Имеет ли право на отгулы глава сельского поселения. И в каких случаях
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (7):

Завтравствуйте

Понятия,, отгул,, в Трудовом Кодексе нет, работик может взять 1 день отпуска за свой счёт.

Глава сельского поселения это гос. служащий. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

См

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», на основании Федерального закона от 01.05.2017 № 90-ФЗ «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации

Согласно ст. 45 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

2. Нормальная продолжительность служебного времени для гражданского служащего не может превышать 40 часов в неделю. Для гражданского служащего устанавливается пятидневная служебная неделя.

3. Ненормированный служебный день устанавливается для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы. Для гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы иных групп, ненормированный служебный день устанавливается в соответствии со служебным распорядком государственного органа по соответствующему перечню должностей и служебным контрактом.

4. Гражданским служащим, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день в соответствии со статьей 46 настоящего Федерального закона.

6. Право на отдых реализуется предоставлением гражданскому служащему свободного от исполнения должностных обязанностей времени (свободного времени) вне пределов установленной настоящим Федеральным законом нормальной продолжительности служебного времени.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения, глава муниципального образования (глава сельского поселения) является муниципальным служащим, и в отношении него также действуют требования Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Так, в ч. 1 ст. 21 указанного закона установлено, что муниципальному служащему предоставляется ежегодный основной и дополнительный отпуска с сохранением замещаемой должности муниципальной службы и денежного содержания.

Для предоставления такого отпуска муниципальный служащий должен подать на имя своего непосредственного руководителя заявление на отпуск.

При оформлении приказа на предоставление отпуска одновременно должен решаться вопрос о назначении исполняющего обязанности муниципального служащего на время отпуска.

Таким образом, с юридической точки зрения, по желанию глава сельского поселения работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (отгулы).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

Глава сельского поселения - это однозначно не государственный служащий.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.11.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ (последняя редакция).

Исходя из норм данных федеральных законов глава сельского поселения может быть либо муниципальным служащим, либо выборным должностным лицом местного самоуправления.

Согласно статьи 2 федерального закона №131-ФЗ

выборное должностное лицо местного самоуправления - должностное лицо местного самоуправления, избираемое на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, либо на сходе граждан, осуществляющем полномочия представительного органа муниципального образования, и наделенное собственными полномочиями по решению вопросов местного значения;

Если глава сельского поселения принят на эту должность главой района по контракту, то он является муниципальным служащим и на него распространяются нормы трудового законодательства. И за переработку глава сельского поселения, если он муниципальный служащий имеет право взять отгулы.

Если же глава сельского поселения является выборным должностным лицом местного самоуправления, то в силу такого статуса законодательством России не предусмотрено предоставление отгулов выборным должностным лицам местного самоуправления

Здравствуйте Александр!

Хочу поправить моих коллег-юристов.

Глава сельского поселения это по определению п.1 ст. 36. Глава муниципального образования Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Он не является муниципальным служащим, так как замещает муниципальную должность, а не должность муниципальной службы

На основании какого документа он работает?

В соответствии со ст. 37. Местная администрация закона трудовой контракт с главой сельской администрации заключает Глава района

Поскольку это, по сути своей, трудовой договор, то и на Главу села также распространяется ст.153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни ТК РФ, которая предполагает, что

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Это как раз и будет то, что вы называете словом "отгул"

Хочу предложить еще раз своим коллегам-юристам, написавшим, что глава сельского поселения является муниципальным служащим и даже госслужащим, внимательно прочитать ст. 2 Федерального закона № 131-ФЗ

Согласно ей Глава муниципального образования, независимо от способа избрания является лицом, замещающим муниципальную должность. Муниципальным служащим он не является

Следовательно, его трудовая деятельность никак не соотносится с нормами Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ, а только с Трудовым кодексом РФ

Согласно ст. 2 федерального закона №131-ФЗ:

выборное должностное лицо местного самоуправления - должностное лицо местного самоуправления, избираемое на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, либо на сходе граждан, осуществляющем полномочия представительного органа муниципального образования, и наделенное собственными полномочиями по решению вопросов местного значения