ДТП на рынке - как быть виновным из-за разметки?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Произошло ДТП на территории рынка, была разметка 1.13 без дублирующего знака 2.4. Девушка ехала от меня справа где и была это разметка, ударила меня в правую часть т/с. и меня признали виновным в ДТП, потому что у меня была помеха справа, а у неё была разметка 1.13 без дублирующегося знака 2.4. Как в этом случае быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алексей

Правило "помехи справа" применяется только на нерегулируемых

перекрестках

равнозначных дорог.

В соответствии с ПДД 13.10 в случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

Согласно ПДД 1.13

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...указывает место, где водитель должен при необходимости остановиться, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге

___

В вашем случае, если ДТП произошло на территории рынка, то помеха справа исключается, а должен был действовать знак разметки 1.13.

Согласно ПДД 13.13 При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета

___

У вас есть право оспорить постановление о привлечение к административной ответственности в порядке ст.30.1-30.3 КоАП РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Алексей!

Без схемы ДТП сложно понять ваше объяснение

Но в данном случае если вы на территории рынка ехали прямо и на перекрестке равнозначных дорог Вас ударили справа, то согласно пункта 8.9 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» [1].

«В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа».

Но есть одно обстоятельство в вашу пользу.

Если машина приближалась справа и на перекрестке была нанесена горизонтальная сплошная разметка согласно п.1.13, т.е. так называемая "Стоп-линия", то водитель обязан остановиться и пропустить все машины.

Знак 2.4 устанавливают на второстепенной дороге, поскольку на рынке дороги равнозначные, то действует горизонтальная разметка, нанесенная за метр до перекрестка

Напишите возражение по протоколу об административном правонарушении и укажите на эти несоответствия

Вам надо представить схему ДТП, определение. Срок обжалования 10 суток. Подробности можете обсудить с юристами в личке.

Здравствуйте, Алексей! Разметка 1.13 Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) указывает место, где водитель должен при необходимости остановиться, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге.

Иными словами она должна была уступить дорогу Вам. Правило "помехи справа" (п.8.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) работает только тогда, когда очередность проезда не оговорена Правилами, в данном же случае это не так, т.к. есть разметка:

В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Вам нужно обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре либо направляйте жалобу ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей.

Приоритет для тех, кто двигается справа, определен Правилами дорожного движения только в трех случаях:

Пункт 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Пункт 8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Пункт 13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11 (1) Правил (про круговое движение), водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Надо смотреть схему ДТП, чтобы понять, относится ли Ваш случай к одному из указанных пунктов. Если ни к одному из них не относится, то приоритета у девушки не было.

Кроме того, помеха справа действует только там, где очередность проезда не урегулирована знаками или разметкой. Как Вы пояснили, со стороны девушки была разметка 1.13, которая указывает место, где водитель должен при необходимости остановиться, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге. Соответственно, она должна была остановиться и уступить Вам дорогу.

Правило о помехе справа не действует на дорогах с регулируемым движением, где действуют сигналы светофора или дорожных знаков, или дорожные разметки, указывающие на приоритетное движение.

Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении (ст. 30.1 - ст. 30.2 КоАП РФ). Жалоба может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

_______

С уважением, Татьяна Николаевна