Отказ от переписывания заявления об увольнении - права и обязанности на испытательном сроке.

• г. Хабаровск

Находясь на испытательном сроке, написала заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой три дня. Сразу ушла на больничный, на котором находилась две недели. После закрытия больничного с меня требуют переписать заявление, перенести дату увольнения. Должна ли это делать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не должны. Вас были обязаны уволить, и не важно что вы находились на больничном.

Здравствуйте.

Вас должны были уже давно уволить. В период больничного. Это увольнение не по инициативе работодателя, а по Вашей, поэтому ждать Вашего выхода и, тем более, заставлять переписать заявление неправомерно.

Вместо этого Вы можете обратиться с заявлением о выдаче Вам трудовой книжки с датой увольнения, как указано в заявлении.

И обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.