Требование к охранникам - обучение по программам видеонаблюдения и системе контроля доступа - законно ли?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

В Закупке по предоставлению охранных услуг Заказчик разместил при подсчете баллов требование что охранник обязательно должен иметь свидетельство (удостоверение) о прохождении обучения по программе видеонаблюдения и о прохождении обучения по программе автоматизированной системы контроля управления доступа. Правомерно ли это..

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Приложение № 1 к постановлению Правительства РФ от 4 февраля 2015 № 99 дополнено позицией 9, в соответствии с которым определены дополнительные требования к участникам закупки услуг по обеспечению охраны объектов (территорий) образовательных и научных организаций (постановление Правительства РФ от 20 марта 2020 г. № 308).

www.garant.ru

К участию в соответствующих закупках будут допущены участники, имеющие за последние три года до даты подачи заявки опыт исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора), заключенного в соответствии с Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", на оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий). При этом стоимость такого контракта (договора) должна составлять не менее 20% НМЦК.

Все остальное осталось без изменений, перейдя по ссылке можете ознакомиться с постановлением www.garant.ru

Прямого запрета на установление дополнительных требований, исходя из нужд Заказчика нигде не установлено.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, неправомерно.

Типовая программа профессионального обучения для работы в качестве частных охранников - "Программа профессиональной подготовки охранников", утв. приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 30.11.2019 N 396, содержит 9 учебных дисциплин, среди которых нет ни АСКУД, ни видеонаблюдения.

Частные охранники не обязаны иметь такой подготовки, поэтому включение подобных требований в качестве условия для участия в конкурсе или оценки предложений участников незаконно.

Здравствуйте, правомерно, так как не запрещает другим лицам участвовать других кандидатов (бальная система и допуск без специальных знаний не ограничен).

Согласно п.9 Приложения №1 к ПП РФ № 99 определены дополнительные требования к участникам закупки работ по обеспечению охраны объектов (территорий) образовательных и научных организаций вне зависимости от НМЦК по части подтверждения опыта на оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий). Стоит обратить внимание на то, что если участник предоставит документы в неполном объеме, то это не является предоставлением недостоверных сведений, поскольку недостоверность сведений предполагает несоответствие их действительности (например, если участник не предоставит дополнительное соглашение к контракту Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 апреля 2021 г. N 14 АП-2149/21 по делу N А 44-6385/2020). При проверке опыта участника необходимо обратить внимание на документы, которые размещены в открытом доступе в реестре контрактов в ЕИС (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21 сентября 2020 г. N Ф 09-5197/20 по делу N А 07-31051/2019).

К участию в соответствующих закупках будут допущены участники, имеющие за последние три года до даты подачи заявки опыт исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора), заключенного в соответствии с Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", на оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий).

Добрый вечер, Евгений.

1)Нет, разумеется это не правомерно, такого не должно быть.

2)Так как типовая программа профессионального обучения для работы в качестве частных охранников - "Программа профессиональной подготовки охранников", утв. приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 30.11.2019 N 396, содержит 9 учебных дисциплин, среди которых нет ни АСКУД, ни видеонаблюдения.

3)То есть это самовольное требование противоречащая действующему закона, что уже не является правомерным!

4)Вы можете подать в таком случае жалобу в ФАС!

Вы по какому закону торгуетесь?

44 или 223?

Если у Заказчика есть эти системы, то с ними и должны работать обученные люди.

Надо полностью проект смотреть, что бы ответить, может да, может нет

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно п.9 Приложения №1 к ПП РФ № 99:

определены дополнительные требования к участникам закупки работ по обеспечению охраны объектов (территорий) образовательных и научных организаций вне зависимости от НМЦК по части подтверждения опыта на оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий). Стоит обратить внимание на то, что если участник предоставит документы в неполном объеме, то это не является предоставлением недостоверных сведений, поскольку недостоверность сведений предполагает несоответствие их действительности (например, если участник не предоставит дополнительное соглашение к контракту Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 апреля 2021 г. N 14 АП-2149/21 по делу N А 44-6385/2020). При проверке опыта участника необходимо обратить внимание на документы, которые размещены в открытом доступе в реестре контрактов в ЕИС (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21 сентября 2020 г. N Ф 09-5197/20 по делу N А 07-31051/2019).

Согласно нормам Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", заказчик имеет право устанавливать критерии, которые должны удовлетворять потенциальные поставщики, в том числе, установление требований к квалификации и опыту у сотрудников поставщика. Однако, перечень требований, которые могут быть установлены заказчиком, должен быть обоснован и связан с целями закупки. Таким образом, если требуемая квалификация сотрудников находится в прямой связи с выполнением условий контракта, то заказчик имеет право установить данное требование относительно участников закупки. В данном случае, использование требования о наличии участников закупки сертификатов сотрудников с обучением по программе "Доступная среда" может быть обосновано и связано с целями закупки, если данное обучение является обязательным и необходимым для выполнения условий контракта. Однако, иные требования к квалификации сотрудников охраны могут также быть использованы заказчиком при установлении критериев закупки, если они связаны с выполнением условий контракта.

Для решения данного вопроса, прежде всего, следует обратиться к 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В данном законе установлено, что заказчики имеют право устанавливать критерии и условия, необходимые для участия в закупке, если они не противоречат требованиям закона.

Таким образом, если в подтверждение квалификации сотрудников охраны будет использоваться справка о прохождении программы "Доступная среда", то это может быть признано правомерным, если данный критерий не противоречит законодательству и является необходимым для достижения целей закупки.

Однако, если заказчик решит использовать только "разрядность" сотрудников охраны для подтверждения их квалификации, то такое решение может быть также признано правомерным, если в соответствии с профессиональным стандартом, "разрядность" является одним из критериев квалификации.

Также следует учесть, что для проведения конкурса на закупку охранных услуг медицинской организации, могут потребоваться иные документы, указанные в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок.