Как получить пенсию по потере кормильца - консультация у юристов
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

День добрый. Прошу помощи и консультации у юристов. Вопрос в следующем мне 50 лет, я учитель на пенсии (работающий пенсионер). Мой супруг в этом году умер от инфаркта, он был пенсионером ФСКН (пенсия по выслуге лет). Его пенсия в 2 р больше моей.

Я прочла ст 28 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I и из статьи я поняла, что имею право на пенсию по потере кормильца по линии МВД (фскн прекратил свое существование, и я так поняла, что мой муж получал пенсию по линии МВД..). То есть я понимала из Закона, что на пенсию мужа, которую он получал по выслуге лет, я не имею право, но имею право на получении пенсии по потере кормильца, которая составляет 50% от его пенсии. В связи с чем у меня вопрос:

1) если на момент смерти и сейчас я работающий пенсионер, могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца? Как я поняла из закона, на такую пенсию имеют право лишь неработающая вдова или неработающая с инвалидностью... значит ли это, что я не имею право на пенсию?

2)Как мне поступить, чтобы я могла претендовать на указанную пенсию исходя из Закона: уволиться или отказаться от своей пенсии?

3)Как мне узнать, какую сумму составит пенсия по потере кормильца т.е. стоит ли овчинка выделки? Моя пенсия сейчас 13 тыс, как я поняла из Закона, пенсия по потере кормильца это 50% или 40% от пенсии покойного мужа, то есть примерно 12500 руб...

Очень прошу юристов отвечать конкретно по существу, пожалуйста не надо в качестве ответа копировать Закон. Отвечать прошу тех юристов, которые имели судебную практику по данной категори дел или могут дать ссылку на конкретное судебное решение.

Я часто вижу такие безграмотные ответы юристов, что ужас. Многие даже не могут верно посчитать сроки давности (ниже в ветке был вопрос по срокам давности по кредитным платежам.. и ответы просто удивляли) и такие ответы дают на вопросы читателей, что диву даешься. Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день, Онега.

1)Вообще консультация по обширному вопросу явно стоит не 90 рублей..

2)Если вы родитель или супруг умершего кормильца, то вы можете получать пенсию по случаю потери кормильца, но при этом вам придётся отказаться от пенсии по старости.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

3)Но важным условием, вы должны быть нетрудоспособным!

4)Законом не допускается получение двух пенсий (По старости и по потере кормильца) одновременно.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на одновременное получение двух пенсий предоставляется ограниченному кругу лиц.

5)Вы в этот круг лиц не входите, а значит вы должны отказаться от пенсии и являться нетрудоспособной.

6)Чтобы взять пенсию мужа, необходимо обратиться в Пенсионный фонд в течение 6 месяцев после смерти мужа.

7)Иными словами, Работающие овдовевшие пенсионеры лишены такой возможности, что бы перейти на пенсию мужа.

8)Вам нужно обратиться в СФР и там вы получите всю информацию.

Имеете право на получение пенсии по потере кормильца с 50 лет, при наличии причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона,, смерти кормильца вследствие военной травмы, которой признается ранение, контузия, увечье или иное заболевание, полученные данным лицом при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца на льготных условиях по части 1 статьи 30 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" супругам лиц, указанных в статье 1 этого закона, требуется не только достижение супругом соответствующего возраста (55 лет для мужчин и 50 лет для женщин), но и наступление смерти кормильца вследствие ВОЕННОЙ ТРАВМЫ, которой признается ранение, контузия, увечье или заболевание, полученные данными лицами при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), которое может быть подтверждено только заключением военно-врачебной комиссии

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца, при отсутствии военной травмы, нетрудоспособными членами семьи считаются:

супруг, если они достигли возраста: женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей"

Статья 7. Право выбора пенсии

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение ДВУХ ПЕНСИЙ Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение лиц, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

а) Министерством обороны Российской Федерации

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации

в) Федеральной службой безопасности Российской Федерации

г) Федеральная служба исполнения наказаний

е) Генеральной прокуратурой Российской Федерации

ж) Следственным комитетом Российской Федерации

з) Федеральной службой судебных приставов

Статья 21. Категории инвалидов

Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

Статья 30. Право на пенсию на льготных условиях

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации или нет.

Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона,-50 %

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона,- 40 %

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь. (ст. 779 ГК РФ). стоит услуга не 99 рублей. Как за один ответ на ВИП вопрос.

Особенно к Вам еа консультацией. Вы свои ответы хоть раз сами читали ктр вы даете людям? Там де безграмотночть аолная несовпадающая ни с судебной практикой, ни с законом. Как Вы решили что можете можете стать юристом? Бедные жители ставрополя

Там де безграмотночть аолная несовпадающая

Да уж, "ГРАМОТНОСТЬ" так и прёт из халявных вопросов. Смешной. (ая).