Как вдове работающего пенсионера ФСБ добиться назначения пенсии по потере кормильца - условия удовлетворения заявления и процесс обращения в суд

• г. Красноярск

Мама вдова пенсионера ФСБ, обратилась в службу за назначением пенсии по потере кормильца, но в связи с тем, что она является работающим пенсионером ведомство ей отказало и предложило обратится в суд. При каких условиях суд удовлетворит ее заявление и в какой суд обращаться

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

- Пенсия по потере кормильца положена нетрудоспособным членам семьи умершего или пропавшего без вести человека, если тот их обеспечивал

- Пенсия по государственному обеспечению положена иждивенцам умерших военнослужащих, космонавтов, жертв техногенных и радиационных катастроф

- Размер пенсии по государственному обеспечению зависит от причины смерти кормильца и составляет от 50% до 100% его денежного довольствия

- Пенсия по государственному обеспечению не прекращается при вступлении в новый брак или при наличии других источников дохода

В связи с этим, если ваша мама является вдовой пенсионера ФСБ, то она имеет право на пенсию по государственному обеспечению независимо от того, работает она или нет. Отказ в назначении пенсии по потере кормильца является незаконным и может быть обжалован в суде.

Для того, чтобы обратиться в суд, вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика (органа, осуществляющего пенсионное обеспечение). В исковом заявлении вы должны указать свои данные, данные ответчика, суть спора, сумму иска, доказательства своих требований и ссылки на нормы права. Вы также должны приложить копии документов, подтверждающих ваше право на пенсию по потере кормильца, таких как свидетельство о смерти кормильца, свидетельство о браке с кормильцем, справка о размере денежного довольствия кормильца, справка об отказе в назначении пенсии и т.д.