Необходимо ли пробивать чек при продаже товара физическому лицу с доставкой транспортной компанией или СДЭК?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли пробивать чек организации при продаже товара физ лицу, если доставка оформляется транспортной компанией или сдэк? Или этот чек выдает соответствующая транспортная компания или сдэк

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Все зависит от условий договоров.

Курьер магазина обязан выдать кассовый чек с указанием в нем своих Ф. И. О. при получении от покупателя оплаты за товар, если в данном случае используется мобильная касса магазина. Однако если доставка товара и прием денежных средств доверяется независимым курьерским службам, являющимся платежными агентами, то сформировать и передать чек покупателю должна курьерская служба, а не магазин. В таком случае в чеке указывается Ф. И. О. курьера службы. Соответствующая информация была опубликована сегодня на официальном сайте журнала "Налоговая политика и практика", учредителем которого является ФНС России.

ФНС России указала, что кассовый чек выдается тем, кто принял от покупателя денежные средства в оплату за товар. Напомним, что обязательным реквизитом в чеке или БСО является должность и фамилия лица, который произвел расчеты с покупателем, оформил кассовый чек или БСО и выдал его клиенту. Но за исключением расчетов с применением автоматических устройств (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"). При этом в законе о ККТ отсутствуют положения, конкретизирующие требования к лицу, выдающему кассовый чек. Напомним, что за нарушение порядка и условий применения ККТ предусмотрено предупреждение или штраф для должностных лиц в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб., а для юрлиц – от 5 тыс. до 10 тыс. руб. (ч. 4 ст. 14.5 КоАП).

Обязанность формирования чека в этом случае возложена на транспортную организацию.

Это вытекает из требований к чеку, указанных в п. 1 ст. 4.7 закона от 22 мая 2003 г. № 54 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

"Пробивать чек"-позорное просторечие, правильно говорить и писать "формировать чек", "выдавать чек".

АННА, Продавец пробивает чек только в том случае, когда покупатель оплачивает товар и/или доставку напрямую продавцу. Если же продавец поручает курьерской компании помимо самой доставки принять от клиента денежные средства, то курьерская компания в обязательном порядке пробивает чек независимо от того, где вручается товар - дома у покупателя или в пункте выдачи заказов. ККТ обязан применять тот, кто принимает деньги от покупателя, т.е. в вашей ситуации - транспортная компания (ТК), [b][/b]так как ТК является агентом, которому вы, согласно договору, поручили доставить товар и осуществить расчет с покупателем. В соответствии с п.1 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - закон 54-ФЗ) ККТ, включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных законом 54-ФЗ.

Продавец пробивает чек только в том случае, когда покупатель оплачивает товар и/или доставку напрямую продавцу (например, в интернет-магазине), а курьер только доставляет товар. Если же продавец поручает курьерской компании помимо самой доставки принять от клиента денежные средства, то курьерская компания в обязательном порядке пробивает чек независимо от того, где вручается товар - дома у покупателя или в пункте выдачи заказов.