Как решить конфликт между учителями и мамой ученика с девиантным поведением в школе?

• г. Симферополь

Добрый день) У нас в школе возникла конфликтная ситуация между педагогами и мамой ученика с девиантным поведением. Она отказывается делать психолого-педагогическое обследование ребенку и требует постоянного нахождения на уроках, пишет постоянные жалобы во все инстанции, искажая информацию. Как защититься учителям от этого и разрешить конфликтную ситуацию? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Я бы посоветовал собраться всем участникам конфликта у директора и принять решение которое устроит всех (будут ли стороны исполнять такое решение это вопрос не к юристам а к участникам конфликта)

Если это не работает и ребенок действительно ведет себя вызывающе, нужно обратиться к Вашим школьным правилам, там должны быть правила которые ребенок нарушает (устав школы и прочие локальные документы).

После чего сослаться помимо нарушений Устава и иных вышеупомянутых документов, на пп. 4 п. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и п. 8 той же статьи.

Подпункт 4 пункта 1 ст. 43 обучающийся обязан уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

пункт 8 ст. 43 По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

ОБЯЗАТЕЛЬНО УЧЕСТЬ

Отчислить ребенка из школы НЕ могут в следующих случаях:

1) если ребенок не достиг возраста 15 лет (ч. 8 ст. 43, п. 2 ч. 2 ст. 61 Закона № 273-ФЗ);

2) обучается по образовательным программам дошкольного, начального общего образования (ч. 5 ст. 43 Закона № 273-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185);

3) является ребенком с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости) (ч. 5 ст. 43 Закона № 273-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185);

4) болеет, находится на каникулах, в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком (ч. 6 ст. 43 Закона № 273-ФЗ; п. 7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185);

5) если сроки ранее примененных к учащемуся выговора/замечания истекли или были сняты (п. п. 10, 17 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 № 185).

все нарушения должны быть актированы, пострадавшие лица - родители детей в отношении которых допущены нарушения, должны участвовать в рассмотрении каждого случая, к ребенку - нарушителю, до исключения, должны быть применены другие дисциплинарные взыскания и по причине их не действия остался только один-исключение.

Боюсь вряд ли администрация школы пойдет на это но можете попробовать так, потом вероятно будут суды и отстоять позицию будет сложно документы должны быть все приготовлены исключительно.

Записывать на телефон всё, все разговоры и уроки на аудио.

Здравствуйте. Подать в суд иск жалобу о клевете на данную особу.