Сосед-псих на грани криминала - как привлечь его к ответственности и защитить себя

• г. Новосибирск

Под нами живёт сосед, психически нездоровый мужчина. Работал сантехником раньше. Намеренно просверлил трубы перфоратором, затопил две квартиры снизу, после установил у себя краны на стояк и перекрывает нам водоснабжение, когда ему захочется. Угрожал моему мужу его зарезать, кидал яйцами нам в дверь, сорвал камеру. Считает что мы хотим его "убить" отправляя опасные электроволны через телевизор и следим за ним. Его уже увозили в психбольницу и безрезультатно. Участковый ничего не делает, предложил, чтобы мой муж хорошенько избил соседа и что тот утихомирится. Что мы можем сделать в данной ситуации, чтобы максимально привлечь соседа к ответственности? У нас газифицирован дом, боимся за свою жизнь, если вдруг он решит просверлить газовые трубы, например. И в целом его поведение отравляет нам жизнь (не только нам, но и соседям по этажу, под соседом).

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ, по факту клеветы.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Кроме как копить материалы, записывать видео, подавать заявление в полицию и психиатрический диспансер о госпитализации, более ничего не сделать.

Ваша первоначальная задача — документировать все инциденты и самое важное — быть максимально объективным при описании происходящего, фиксируйте даты и подробно описывайте происходящее. Как только вы получите достаточное количество доказательств, вы можете обратиться в местное отделение полиции. При обращении в полицию, передайте им факты, которые вы собрали (оригиналы оставьте у себя). Убедитесь, что ваши жалобы записаны в логе полицейского участка. Лучшим местом для жалобы на психически больного соседа является служба скорой помощи. При появлении срочной необходимости госпитализировать его, вы можете вызвать скорую помощь и сообщить о его поведении. Так же обратитесь в Психиатрический диспансер с жалобой на неадекватного соседа, лучше если это будет коллективная жалоба. А так же вы можете обратиться в социальные службы по месту жительства или коллективной организации, где работает ваш сосед. Расскажите о проблеме.

Скорую психиатрическую помощь и полицию можно вызвать при следующем факте неадекватного поведения, пусть фиксируют хотя бы факты обращения, причина вызова - человек своим поведением может угрожать жизни и здоровью людей