Сложности с продажей квартиры - как решить проблему с обременениями и приставами?

• г. Москва

Здравсвуйте! Несколько лет назад (года 3) в связи сложными жизненными ситуациями, мне пришлось взять кредиты в МФО. Так случилось, что из за своих болезней, мне пришлось уволится из официальной работы. Долго лечилась, работать не могла, образовалась задолженность по МФО. Сейчас все задолжности выкупили коллекторские компании и подали на меня в суд. В в 2017 году я приобрела квартиру на мк. С ней тоже сложились сложности по оплате и я решила её продать за долги по коммуналке. В долях учавствовали я и две мои дочки, одна совершеннолетняя, вторая, не совершеннолетняя. В 2022 году, старшая дочь подарила официально, мне свою долю. В квартире остались доли моя 2/3 и младшей дочки 1/3.

Собрали документы на продажу. Отдел опеки дал разрешение на продажу. Документы на продажу уже лежат у нотариуса. 1/3 часть доли младшей дочки уже нет в этой квартире, так как моя мама подарила в своей квартире 1/3 доли. Теперь я стала полноправной собственницей в этой квартире и всё, осталось оформить куплю продажу, но позвонил нотариус и сказал, что на мою квартиру наложено обременение на регистрацию. Теперь я не могу её продать пока не погашу долги, которые до того времени, пока мы с покупателем оформляли документы, они не высвечивались у меня, точнее были отменены. Сейчас на гос услугах у меня висит долг по кредитной карте сбер. 256000. Тоже брала в 2016 году исправно оплачивала и потом, повторюсь, из за болезней пришлось уволится и платить стало не из чего.. На данный момент я не работаю, потому что снова заболела, как устроилась на работу. Пришлось её оставить. (Отработала 1 месяц не официально) . Мой покупатель готов оплатить долг по кредиту сбер (265000) , но когда я пришла к нотариусу, описала всю ситуацию, почему не платила, почему не могу работать.. Инвалидность мне не дают, считают с моей болезнью можно работать, но лёгкий труд. Там где я живу, лёгкого труда нет. Я продавец, а это таскать тяжести, а у меня грыжи в шейном отделе позвоночника и поясничный, и шейный остеохондроз. Из за особенностей моей артерии головного мозга (узкая) при тяжёлой работе, начинается её защемление и я из за этого начинаю падать в обмороки. С чем с последнего места работы и ушла.

В связи с этими данными у меня вопрос, как мне быть, если пристав, помимо долга за кредитную карту в 265000, которую готов оплатить мой покупатель квартиры, ещё мне приписывает отменённые задолжности? Мне просто с этих денег, что я установила 500000 не хватит оплатить 1/ 3 части доли младшей дочки, что б положить на её индивидуальный счёт, такие плавила у нас. Дочкина доля уже не в квартире, а вменяемыми задолжностями, которые отменены были, пристав мне не даёт шанса положить на счёт дочкину долю. Потому как всё вместе он насчитал 400000 с копейками.. Я даже заполняла у него бланк какой то, что не могу платить, так как не работаю и другой недвижимости у меня нет. К чему это заполнение было, мне он не разъяснил. Уважаемые юристы, дайте совет, что мне теперь делать? Если мне погасит весь долг мой покупатель, то мне не с чего класть на индивидуальный счёт дочке. А если я этого не сделаю, тогда сделку аннулируют.. Но ведь уже дочкина доля в бабушкиной (у моей мамы) вартире находится. Как с приставом договорится, не знаю. Он не идёт на уступки, что б оплатить только часть суммы, то есть, 265000. Что б он снял обременение и мы спокойно совершили бы сделку купли продажи.

Ответы на вопрос (8):

Да, живу я в России.

Это не вопрос а консультация, обратитесь к юристам сайта в личные сообщения

надо смотреть ваши ИП и заниматься конкретно

Судебный пристав вас жалеть не будет и запреты и аресты не снимет, пока не погасите все свои долги по исполнительным листам... Дочкиной доли нет в квартире, если она переоформлена на вас через Россреестр, а дочке выделили долю в другой квартире.

По долгам нужно было либо платить, либо отменять судебные приказы или обжаловать судебные решения.

Нужно отменить суд приказы, которым взысканы долги.

Но ведь уже дочкина доля в бабушкиной (у моей мамы) вартире находится.

С чего Вы так решили?

От того, чтоб бабушка подарила долю дочке, дочка же не потеряла долю у Вас в квартире.

По всем правилам, что б продать квартиру, я должна выделить дочке долю где то, что б в квартире уже не было долей, кроме моей, у нотариуса лежат документы на куплю продажу с документами, что моя мама разрешает предоставление доли младшей дочки моей. Документ дарения 1/3 доли уже на руках у меня, разве её не снимают с Росреестра?

Сами подумайте. Бабуля подарила внучке долю в своём жилье.

И что?

Внучка стала собственником доли.

Причем тут доля в квартире другой? Как была дочка собственником, так и осталась.

Нужно было согласовывать с опекой, чтобы дарение доли бабули не влекло обязанность деньги от продажи вносить на счет дочери.

В том то и дело, что опека сказала, что и долю выделить надо и на счёт деньги от продажи положить ей (дочке) наш нотариус сама удивилась, что тут и то,и другое надо выделить. В соседнем городе другие правила, там или долю выделить надо ребёнку или на счёт от продажи положить деньги..

В личную почту написал вам.