Продажа доли в квартире - юридические сложности и способы решения.

• г. Москва

Я имею 1/3 доли в квартире, где также 1/3 доли принадлежит моей бывшей жене и еще 1/3 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну. Как мне отправить нотариальное уведомление о намерении продать свою долю, если нотариусы отказывают в этом, ссылаясь на то, что я такой же представитель ребенка, как и бывшая жена и в таком случае я должен предложить выкупить долю непосредственно ребенку, а это юридически невозможно.

Ответы на вопрос (3):

До исполнения ребёнку 18 лет, долю не продадите. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь

Юридически это возможно, поэтому вы должны предлагать выкупить вашу долю, в том числе и ребенку, который является собственником в этой квартире. Ничего сложного в этом нет.

Иван, нотариусы, конечно, выбрали очень странную и незаконную причину для отказа. Но в изложенной Вами ситуации проблему я вижу совсем в другом. Вы, как родитель несовершеннолетнего ребенка, по закону обязаны не только его содержать (алиментами или без них), но еще и жильем его обязаны обеспечить до 18 лет. И потому даже если найдете нужного нотариуса, продадите или подарите свою долю постороннему лицу, опека или мать ребенка могут подать иск о признании сделки недействительной. Подобные сделки уже суды отменяли. Если есть желание рискнуть, никто не запретит.

Я в таких случаях предлагаю иные, законные и обоснованные варианты.