Имущественные споры при разводе - борьба за дом, детей и защита автомобилей

• г. Краснодар

На грани развода с мужем 2 детей.

Имущество: дом подаренный мужу-дарственная, далее Он подарил мне 1/4-дарственная.

Интересует: у меня не очень большой доход, при разделе имущества мне достанется 1/4 которой не хватит на покупку нового жилья, и наверно даже на первоначальный взнос по ипотеке. Меня постоянно пугают, что при данных фактах суд встанет на сторону мужа и дети останутся ему-как в лучших условиях. Так же старшему Ребенку 10 лет, постоянно накручивают что мама плохая и он может сам выбирать с кем жить - достаточного ли одного мнения ребенка, для выбора родителя? У меня есть официальный доход, муж официально не трудоустроен, не самозанятый 7 лет.

Вопрос: какова вероятность что мне оставят только 1 ребенка, а не 2. Что муж для этого предпринять

И вопрос про машины. В имуществе 3 машины. В не зависимости будет развод или нет, до раздела имущества. Я могу составить заявление в свободной форме и дать ему подписать - что он вкурсе, что я против любых продаж с автомобилями без моего письменного согласия. И можно ли составить подобное заявление, что если он будет брать кредиты, чтоб они не были совместными-или что то типо того. Что бы в случае чего, я могла это предоставить в суд и это шло как доказательство

Ответы на вопрос (5):

Полагаю, что при указанных в тексте вопроса обстоятельствах, дети останутся жить с вами. Заявление о вашем запрете на продажу автомобилей не является для него препятствием для отчуждения, если даже и подпишет. Это не арест имущества.

Если Вы предоставите суду жилое помещение, в котором планируется жить детям и орган опеки, осмотрев это жилье, подтвердит его пригодность для проживания детей, то особых проблем с передачей обоих детей Вам я не вижу. Но тут нужно также понимать, что Вы должны будете жить с детьми и доказать суду, что способны будете обеспечить детям не только достойное содержание за счет официального дохода, но и нормальное воспитание за счет личного общения, на которое нужно время.

Вашу долю в доме можете продать с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ (если найдете покупателя и вначале предложите супругу купить долю).

Если Вы уже сейчас понимаете, что автомобили могут быть куда-то деться, то обращайтесь прямо сейчас в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (автомобилей) с одновременным ходатайством о применении обеспечительных мер (ареста), чтобы запретить супругу их продажу или иное отчуждение. Претендовать можете на тот автомобиль, которым пользуетесь, а также на компенсацию за имущество, которое отойдет супругу (превышающее по стоимости переданное Вам) по ст. 38 и 39 Семейного кодекса РФ. Любые иные заявления потом будет сложно использовать.

Это консультация и в рамках ответов на вопросы это объяснить невозможно, надо готовить документы более четко понимать вашу ситуацию

как настроен ваш муж относительно детей?

Другие же смогли)))

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, при разделе имущества супругов, суд учитывает интересы несовершеннолетних детей и может принять решение о предоставлении определенного количества детей одному из родителей. Однако, решение о том, сколько детей останется у каждого из родителей, принимается судом на основе обстоятельств конкретного дела и в интересах детей.

Что касается мнения ребенка, Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает, что ребенок достаточно зрелый, чтобы участвовать в принятии решений, связанных с выбором родителя, когда ему исполнилось 10 лет. Однако, решение о том, с кем ребенок будет жить, принимается судом на основе всестороннего анализа обстоятельств и в интересах ребенка.

Относительно имущества, вы можете составить заявление в свободной форме, в котором указать свои требования относительно автомобилей и кредитов. Однако, для того чтобы это заявление имело юридическую силу, рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу, чтобы они помогли вам составить правильный документ и оформить его в соответствии с требованиями закона.

В любом случае, для получения точной информации и консультации по вашей ситуации, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он сможет оценить все обстоятельства вашего дела и дать вам конкретные рекомендации.