Бывшая жена хочет использовать алименты на частный садик для ребенка с аутизмом - законно ли это?

• г. Ставрополь

Бывшая жена, получает алименты на ребенка (25 и%) теперь она хочет подать алименты за оплату частного детского специалицированного садика. У нашего ребенка аутизм. Законнно ли это? при наличии в городе государственного коррекционного садика

Ответы на вопрос (2):

Никто не может запретить ей подать исковое заявление. Если оно будет оформлено в соответствии со ст. 131,132 ГПК, суд будет обязан принять иск к производству. Далее каждая сторона имеет право представлять суду свои доводы.

В порядке ст. 86 Семейного кодекса РФ Ваша бывшая супруга вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании и установлении дополнительных расходов на ребенка. Вашей бывшей супруге необходимо будет доказать, что имеются исключительные обстоятельства, при которых она вынуждена была отдать ребенка в частный, а не государственный, детский сад. А также ей необходимо будет доказать наличие у Вас достоточного материального обеспечения для несения доп. расходов. Суды не всегда удовлетворяют такие иски. Например, Определение 4 КСОЮ от 10.09.2020 N 88-18105/2020 по делу N 2-520/2019.