Проблемы и решения - временная регистрация ребенка иностранцев при сдаче квартиры
199₽ VIP

• г. Москва

Сдаю квартиру иностранцам из Киргизии, сдаю по договору, с уплатой налогов, временными регистрациями. Рождается ребенок, как временно регистрировать ребенка иностранцев? Родители должны прописать его постоянно в Киргизии? А потом я как собственник временно? Как обезопасить себя?

Ответы на вопрос (5):

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 21.10.2023) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". В силу ст. 20 ГК РФ несовершеннолетний до 14 лет может быть зарегистрирован только по месту регистрации своих родителей. Если иностранные граждане - родители зарегистрированы в вашем жилом помещении временно, то и ребенка также нужно зарегистрировать временно в течение 7 дней с момента рождения. Зарегистрирую ли родители ребенка в Киргизии или нет - это не ваша проблема.

Здравствуйте!

Приобретение гражданства РФ по рождению регламентирует ст. 12 Федерального закона № 62-ФЗ, согласно которому новорожденный следует гражданству родителей. В случае рождения ребенка у иностранного гражданина на территории РФ вариантов может быть два:

2) Оба родители – иностранцы. В этом случае новорожденный следует гражданству своих родителей и считается иностранным гражданином.

Ребёнок-иностранец до 18 лет должен быть зарегистрирован по адресу регистрации одного из родителей

Подать заявление можно онлайн через Госуслуги или лично в МВД либо МФЦ

Здравствуйте Юлия!

Нам поступает много таких вопросов и я всегда стараюсь предупредить нанимателей о нюансах регистрации по месту проживания (временной прописки) с детьми

Ни о какой регистрации в Киргизии вопрос не стоит. Ребенок подлежит регистрации по месту регистрации его родителей

Объясняю почему.

Согласно п.20 Раздела III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания

Далее

Согласно п.48 Приказа МВД России от 10.12.2020 N 856 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан..."

48. Для постановки на учет по месту пребывания несовершеннолетнего иностранного гражданина в возрасте до 1 года, родившегося на территории Российской Федерации, не выезжавшего за пределы территории Российской Федерации и не имеющего паспорта иностранного гражданина либо иного документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, документом, удостоверяющим его личность, является свидетельство о рождении этого иностранного гражданина.

Т.е. Вы, как принимающая сторона должны зарегистрировать ребенка, родившегося в России, по месту пребывания его родителей на срок действия договора найма жилого помещения, заключенного Вами с мигрантами.

По окончании действия договора найма прекращается и временная регистрация по вашему месту жительства, что урегулировано п.30 Раздела V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023)

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы также временно регистрируете ребенка вместе с его родителями. Постоянная регистрация на родине для этого не нужна,-Приказ МВД России от 10.12.2020 N 856.

Никаких проблем у вас не будет. Регистрация потом автоматически прекратится.

Здравствуйте, Юлия! Во-первых, родители должны зарегистрировать самостоятельно ребенка по месту жительства. Это ответственность его родителей как законных представителей (ст.64 Семейного кодекса РФ), и Вашего согласия в силу пункта 2 статьи 20 ГК РФ не требуется:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Вы же также подаете в УВМ МВД или МФЦ заявление на регистрацию после получения данных от нанимателей жилого помещения о ребенке согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (утв. приказом МВД России от 10 декабря 2020 г. N 856).