Спор в магазине - Какие правила определяют доступ с сумками в торговый зал?

• г. Чита

Я пришел в магазин за покупками с пустым пакетом и охрана меня не пустила из-за пакета. Я им сказал, что в силу п. 3, ст. 426 ГК РФ не могут отказать мне в заключении публичного договора. Они ответили, что есть указание начальника с пакетами и с сумками в торговый зал не впускать. Сослались на пункт 1 ст. 426 ГК РФ, что лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Начальник издал правовой акт не впускать с сумками и мы его исполняем.

Законен ли такой нормативный акт или будет ли являться нормативным актом?

Ответы на вопрос (2):

Это не нормативный акт.

Сергей, здравствуйте!

Нормативный акт, изданный начальником магазина и запрещающий вносить сумки и пакеты в торговый зал, не может быть законным, если он не соответствует законодательству.

В соответствии с пунктом 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Однако, в случае, когда такое ограничение связано с обеспечением безопасности или соблюдением правил внутреннего распорядка магазина, оно тоже не может быть законным.

Пусть охраняет и следит за пакетами на выходе.

Это его работа.