Как получить новую квартиру после сноса аварийного дома через дарственную от отца

• г. Волгоград

Моему отцу досталась по наследству квартира в аварийном доме, он оформил её на себя и хочет сделать дарственную на меня, получу ли я новую квартиру после сноса аварийного дома, если он сделает на меня дарственную?

Ответы на вопрос (9):

Нет, получите только компенсацию, так как дом признан аварийным.

С чего вы получите новую

В смысле с чего? Дом под снос

Что значит ваша реплика?

Нет, получите только компенсацию

Вы имеете право на получение компенсации только.

После внесения поправок в Жилищный кодекс в 2019 г., изменился порядок переселения жителей аварийных домов.

Теперь собственники квартир в таких домах оказались разделены на две группы:

• те, кто могут претендовать при переселении на квартиру или выплату;

• те, кому выплатят только выкупную стоимость изымаемой недвижимости.

До этого владельцы квартир при переселении из аварийных домов могли выбирать из двух вариантов компенсацию за изымаемое жилье. Или Муниципалитет мог им предоставить новое жилье вместо аварийного.

Теперь тем, кто купил квартиру в аварийном доме уже после того, как его официально признали непригодным для проживания, предоставят только выплату за изымаемую квартиру. Новую квартиру получить они не смогут. Исключение сделано только для случаев, когда квартира в аварийном доме была получена по наследству.

Я Вам не советую сейчас делать сделку по договору дарения, так как потом после сноса аварийного жилья можете и вовсе остаться с мизерной компенсацией.

Спасибо вам большое за ответ и совет!

Нет. ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ.

А вот папа как собственник по основанию наследства на жилье претендовать может.

Вот почитайте Подробнее ➤