Может ли ответчик требовать компенсацию за представителя в случае проигрыша иска на возмещение морального вреда за побои в суде без полиции?

• г. Нижний Новгород

Если человек подал иск в суд на возмещение морального вреда за побои (без полиции) и проиграл, имеет ли право ответчик требовать деньги за представителя, которого он нанимал

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

После вступления в силу последнего судебного акта по делу Ответчик как сторона выигравшая спор имеет право на компенсацию судебных расходов, в т.ч. расходов на представителя.

Нет, в данном случае ответчик не может требовать компенсации.

Да, имеет, в разумных пределах суд взыщет с проигравшей стороны данные расходы, ст.ст. 100 и 103.1 гпк рф

Да, такое вправо у него имеется.

ОБ этом прямо указано в ГПК РФ.

Нет, не может. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" 21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

Не правильно читаете (да и практику можете посмотреть)

Это не применяется положения закона о ПРОПОРЦИОНАЛЬНОМ возмещении расходов, но это же не говорит о том, что эти расходы не подлежат взысканию.

ТО есть, если бы частично требования бы удовлетворили, то расходы бы не делили в пропорции.. вот о чем речь в разъяснениях Пленума ВС РФ.

А не в том, что по таким делам полностью отказывать в возмещении..

Полный отказ влечет и взыскание расходов.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определениях от 17 июля 2007 года N 382-О-О, от 22 марта 2011 года, N 361-О-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части 1 статьи 100 ГПК РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

Это - Ваше толкование положений Пленума ВС РФ. Но оно - неверное. Всего-навсего нужно прочитать ст. 103 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Моё толкование и судов.