Столкновение интересов - кто прав в споре о долге за технику?

• г. Красноярск

Мой брат снимал у товарища квартиру, сам ьа сам товарищ проживал в другом городе. В квартире была техника, а именно холодильник и стиральная машина автомат. Дак вот они договорились условно на словах, что брат выкупит эту технику путем частичной оплаты переводом на карту. Затем у брата возникли финансовые трудности и он воспользовался услугами ломбарда, заложил технику, затем сам признался товарищу в том, что воспользовался техникой, притензий у товарища не было лишь попросил выплатить деньги как и договорились. Плохого умысла у брата естественно не было и большую часть он уже выплатил товарищу. Далее товарищ решил продать квартиру, в которой проживал брат. Брат помог ему с продажей и еще частично сделал ремонт за свой счет, квартира продана и брат съехал. Сейчас осталась меньшая сумма долга за технику, у брата сложности временные он предупредил об этом товарища, что будет скидывать деньги и дальше, но только чуть позже. Теперь товарищ угрожает написать заявление в полицию. Хотелось бы понять с какой формулировкой он может его написать и может ли что то грозить брату...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Может написать о самоуправстве (ст. 330 УК РФ), т.е. самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Может написать о краже (ст. 158 УК РФ), наказание будет зависеть от размера ущерба (м/б до 2-х, до 5-ти лет лишения свободы). Может написать о присвоении или растрате вверенного имущества (ст. 160 УК РФ), наказывается лишением свободы до 2-х лет. На любую статью может сослаться, но окончательную квалификацию дадут уже органы следствия.

Здравствуйте. Формулировку он может указать любую, тут гадать не стоит, вот если напишет можно будет с этим ознакомиться с представить ответ. В любом случае любое заявление должно быть подтверждено доказательствами. Перспективы (исходя из ваших слов) у заявления не будет