Как продлить эскроу-счёт без подписания дополнительного соглашения - юридическая защита покупателя в ЖК Новый Лесснер

• г. Волгоград

В конце 2021 года заключён ДДУ с застройщиком "Отделстрой" на строительство ЖК "Новый Лесснер" (однокомнатная квартира, 2-очередь). Согласно договору окончание срока строительства предполагалось 12.07.2023 г., передача ключей до 01.04.2024 г. Денежные средства размещены в банке до 11.01.2024 г. на эскроу-счёте. 12.07.2023 г. стройка не окончена, продлена строительная декларация неоднократно до 31.12.2023 г. 15.11.2023 г. застройщик на сайте объявил о 100% готовности, но...сегодня стали приходить СМС-сообщения о дополнительном соглашении, согласно которому строительная декларация продлевается ещё на 6 месяцев, а передача ключей до 30.11.2024 г. При этом никаких разъяснений (проблема с водоканалом, Ленэнерго со слов) не поступало. Процент продажи у застройщка всего 40%. При этом в соглашении расплывчато указано об окончании строительства и передаче ключей. То есть, если подписать соглашение, то о никакой неустойке не может быть и речи, подписать, вообще непонятно, когда получишь ключи. Вопрос: Можно ли продлить эскроу-счёт самостоятельно в банке без подписания доп. соглашения (банк утверждает, что нельзя, хотя новая проектная декларация уже размещена на сайтк ЕИСЖС) согласно закону № 58-ФЗ от 14.03.2022. Ранее заключённый договор ДУ в росреестре зарегистрирован, все обязательства с моей стороны выполнены. Квартира приобреталась в ипотеку, которая в настоящий момент закрыта. Менеджеры пугают, что если не подписать соглашение, лишишься квартиры (то есть банк 11.01.2024 г. переведёт деньги мне на счёт, согласно договору).

Ответы на вопрос (1):

Такой вопрос требует изучения.

Услуга платная.

- см. ст. 779 ГК РФ