Как вернуться на учет в Центр занятости после обнаружения договора с Яндекс Дзен - советы и рекомендации.

• г. Уфа

Встала на учет в Центр занятости 16.08.2023, с работы уволилась 05.07.2023 г. Вчера пришла сняться с учета как безработная, сказали снять не могут, так как есть трудовая деятельность. После запроса в СФР оказалось, что есть договор со мной как с физлицом на платформе Яндекс Дзен. Отчислений ни в СФР ни в налоговую оттуда не было. Как мне теперь быть? Необходимо ли вернуть пособия, если дохода от Дзена я не получала?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, напишите заявление на отказ Центра занятости с объяснением причины, что дохода нет.

Если откажут, я бы обжалова в судебном порядке. Глупо отказываться от реального пособия ради обычной возможности иметь аккаунт в Дзене без денег.

Но если он Вам так дорог, то выбирайте сами. И смотрите по обстоятельствам. Возможно можно оставить и аккаунт.

Я уже подала в Дзен заявление на закрытие канала, но вопрос в том, не накажут ли меня в ЦЗН якобы за подачу ложных сведений?

С Дзеном всегда такие проблемы. Я один раз связалась, потом не могла отвязать документы. Всё очень долго.