Наследственный спор - бывшая жена борется за свою часть после смерти бывшего супруга
597₽ VIP

• г. Москва

Был развод в 2021 году, раздел имущества не производился. В том же 2021 бывший супруг вновь женился. В 2023 бывший супруг скончался, оставив завещание второй жене. Наследственное дело открыто второй супругой. Заявление в суд о выделении супружеской доли первой жены подано за день до выдачи нотариусом наследственных прав второй жене. Нотариус был извещен о подаче иска. Какие остались возможности у первой супруги получить/сохранить свою часть? Учитывая, что до принятия к рассмотрению в суде, у второй супруги есть время реализовать недвижимость

Ответы на вопрос (12):

Если первая жена срочно заявит ходатайство о применении ареста в отношении совместно нажитого ею в браке в покойным имущества и это ходатайство будет удовлетворено, то очень хорошие будут шансы при условии, если наследник до этого не реализует наследство. Я бы даже сказал 100%-е шансы.

Если же наследник попробует как-то реализовать имущество - нужно будет пытаться истребовать его в порядке ст. 301 ГК РФ, а удасться это или нет - зависит от добросовестности приобретателя и каким образом этот приобретатель приобрел имущество (ст. 302 ГК РФ).

Поэтому заявляйте срочно ходатайство о обеспечении иска (арест).

Согласно ГПК РФ:

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Подавать ходатайство - это когда примут дело к рассмотрению

Это лучший ответ

Вообще это можно было сделать сразу при подаче иска. Тогда ходатайство было бы рассмотрено сразу после принятия иска.

По ст. 141 ГПК РФ:

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15

12. Заявление о принятии обеспечительных мер, поданное одновременно с исковым заявлением, подлежит рассмотрению после вынесения определения о принятии искового заявления к производству.

Сейчас все будет зависеть от того - когда судья примет иск. Если примет иск до подачи ходатайства об обеспечении иска, то судья сразу же его и рассмотрит. А если на момент подачи ходатайства иск еще не будет принят, то рассмотрят после принятия

Ходатайство о наложение ограничений на недвижимое имущество можно сразу направить до принятия иска, чтобы в момент принятия судом искового заявления судья могла и рассмотреть данное ходатайство, на основании которого стороны не вызываются, а ограничения накладываются после вынесения определения суда по ст. 140 ГПК РФ

Здравствуйте!

Вам необходимо не дожидаясь судебного заседания направить дополнительно в суд заявление о наложении запрета на регистрационные действия.

Согласно ч. 1 ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска, в том числе, являются: наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц (п.1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ); запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства (п.3 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ).

Добрый вечер, Эмиль.

1)Ну начнем с того, что бы не допустить реализации, нужно подать ходатайств в суд о наложении запрета регистрационных действий с имуществом.

2)Ходатайство о запрете регистрационных действий подается истцом, желающим принять дополнительные меры по обеспечению исполнения решения суда в виде запрета ответчику предпринимать действия по регистрации прав собственности

3)то есть, после удовлетворения данного ходатайства она ничего не сможет сделать в таком случае с имуществом.

4)Подать нужно было бы с иском сразу, но сейчас уже при первой возможности нести его в суд.

ст. 140, 141 ГПК РФ

Здравствуйте, Эмиль! Применить меры обеспечения иска на основании ст.139-142 ГПК РФ, чтобы суд вынес определение о наложении запрета на регистрационные действия, т.к. общее совместно нажитое имущество является спорным в силу того, что было нажито в период брака (ст.34 Семейного кодекса РФ), а бывшей супруге положена доля в связи с этим.

Для этого нужно подать заявление о применении обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ):

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по адресу или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Вы правы

Вможность реализовать наследство есть

И она реальна

Все зависит от быстроты реагировния жены путем судебной защиты

Время работает не на нее. Срочно иск в судьи одновременно и одномоментно ходатайство о наложении ареста на стадии приема иска к рассмотрению по ст.140 ГПК РФ

Суды как правило налагают такой арест сразу и не медля.

Торопитесь и у вас все получится

Удачи

Здравствуйте Эмиль

В суде нужно заявить об аресте недвижимости на основании ст. 140 ГПК РФ, во избежании отчуждения 2 супругой до рассмотрения спора. К заявлению о наложении запрета на регистрационные действия с недвижимым имуществом нужно приложить выписку с ЕГРН об объекте недвижимости.

__

О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

С уважением практикующий юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вообще, Вам нужно было сразу заявлять о применении мер обеспечения.

В соответствии со ст.141 ГПК РФ:

Я бы не стала на Вашем месте дожидаться, пока иск примут к рассмотрению, а подавала такое ходатайство уже сейчас. С сопроводительным письмом, в котором указать, что ранее тогда то был направлен в суд иск о том то, от того то, и в дополнение к приложению направляю заявление о принятии обеспечительных мер.

Можно все вместе с иском передать лично в канцелярии суда уже завтра или направить само заявление с сопроводительным электронно, но с учетом положений ст.139 ГПК РФ.

В ст.139 ГПК РФ указано:

Полагаю, если нотариус извещен о подаче иска, то он не выдаст свидетельство о праве на наследство до получения решения суда.

Например, в ст.41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате указано:

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Также, имеются Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19), согласно которым:

13.10. Совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство наследникам откладывается или приостанавливается по основаниям, предусмотренным в ст. 41 Основ и п. 3 ст. 1163 ГК РФ.

Следует иметь в виду, что судебный акт может быть принят и в виде определения суда (например, определение суда, принятое в обеспечение имеющегося в производстве иска - ст. 141 ГПК РФ).

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте возможность есть если будет арест имущества, которое раньше входило в совместную собственность покойного и его первой супруги.

До реализации его второй супругой.

При реализации имущества надо будет подавать в суд на оспаривание этой, сделки.

При наличии иска дополнительно касательно имущества первой супругой (выделение).

См

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска