Как сохранить квартиру для оставшегося супруга - возможность оформления двух договоров с постоянной рентой.

• г. Москва

Нам с женой по 80 лет. У на общая квартира оформлена в собственность в равных долях. После смерти одного из супругов доля умершего должна (может) быть поделена между детьми и внуками. Мы бы хотели чтобы квартира целиком осталась и была оформлена на оставшегося супруга.

Можно ли для этого оформить два договора с постоянной рентой друг на.друга.. Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Необходимости в составлении двух договоров ренты нет. В соответствии со статьёй 1118 ГК РФ Вы можете совершить совместное завещание супругов и в нём определить принадлежность квартиры пережившему супругу, в случае если один из супругов скончается

Это также подтверждается пунктом 8.4 Методических рекомендаций по удостоверению завещаний и наследственных договоров (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21)

Можно проще сделать два договора дарения друг другу долей с возможностью отмены договора если кто-либо умрёт

Здравствуйте. У вас наверное сведения. Первый в очереди наследования супруг.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona