Права несовершеннолетних внуков на проживание у бабушки - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

У моей соседки постоянно проживают несовершеннолетние внуки, изредка уходя на ночёвку к матери.

У соседки две комнаты в собственности её и матери детей.

Мать детей не прописана, только владеет долей.

Дети тоже не прописаны.

Имеют ли дети право проживать у бабушки без нашего согласия?

Ответы на вопрос (4):

Если комната принадлежит матери, то конечно дети имеют право там проживать без вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Даже если она там не живёт и не прописана, и коммуналку не платит? Получается в квартире прописано энное количество людей, на них начисляется квартплата (вода и т.д.), появляется ещё двое и пользуются безвозмездно?

Спросить
Пожаловаться

Лицевые счета разделены?

Спросить
Пожаловаться

Да

Спросить
Пожаловаться

Моему ребёнку сделали в коледже прививку от гриппа без нашего согласия имеют ли они гна это право?

Бабушка подарила внуку деньги, полученные от продажи квартиры. Он их использовал на покупку новой квартиры большей площади. Бабушку прописал (зарегистрировал) без моего участия (лежала в больнице). Кроме меня в частном доме прописаны его сестра и брат. Никакого согласия на прописку мы не давали. Мы хотим узнать, законно ли это, прошло 4 года.

Или отец в праве вписать ребенка без согласия бабушки? Бабушка в квартире не проживает.

Если мы прописаны в квартире вместе с бабушкой нужно ли её согласие на прописки рожденного ребенка? Мы с мужем не расписанны но ребенок на его фамилии и живет с нами. Какие нужны документы для прописки ребенка?

Скажите пожалуйста, какие права имеет несовершеннолетний ребенок по отношению к жилплощади на которой он прописан. Ситуация следующая: ребенок был прописан в квартире бабушки со стороны отца вместе с отцом, в прошлом году отец умер. Имеет ли право бабушка выписать ребенка без согласия матери, имеет ли право проживать ребенок в этой квартире? Какие сделки с этой квартирой может произвести бабушка? Наследников на имущество бабушки кроме ребенка нет (муж и сын умерли), какие права будет иметь ребенок после смерти бабушки на данную жилплощадь? И может ли бабушка написать завещание на постороненного человека, если да, то будет ли ребенок претендовать накакую-либо часть наследства.

Я прописана и живу в 3-х комн. Кв-ре вместе с дочкой (2 г.) бабушкой и мамой. Хотела приватизировать квартиру, но бабушка не хочет на меня оформлять. Можно ли приватизировать без согласия бабушки, наши (мамину и дочкину) доли? Дело в том, что дом под снос, но когда снесут неясно. Не хотелось бы остаться у разбитого корыта.. И потом выкупать квартиру.

У меня вопрос:

Мой несовершеннолетний ребенок (5 лет) был постоянно прописан с отцом (моим мужем) у бабушки (матери мужа) в муниципальной квартире 4 года, потом вместе с отцом выписались по другому адресу. Сейчас ситуация такая: по прежнему адресу муж и мой сын выбыли и снова хотели прописаться у бабушки в муниципальной квартире, но она их прописала только временно. Вопрос: Как прописать ребенка постоянно в этой муниципальной квартире без согласия бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка родилась в 1940 году, её общий рабочий стаж составляет 38 лет, она получает пенсию в размере 5 тысяч рублей. Подскажите, являеться ли она ребенком войны, если да, то положены ли ей какие либо выплаты или прибавки к пенсии? Или прибавки по трудовому стажу! Огромне спасибо!

У моего супруга есть внебрачный ребенок. Мать этой девочки в 2013 году подала на алименты и установление отцовства. Девочки шесть лет. Мой супруг исправно платил алименты, но прямого участия в воспитания дочери не принимал. Месяц назад мама девочки умерла. Девочка живет с бабушкой. Может ли мой супруг забрать из детского сада или вообще из дома бабушки свою дочь без согласия бабушки, законно это или преступление? И какие права на эту девочку у бабушки в данный момент? Имеет ли она права не давать ребенка отцу? И что нужно сделать отцу что бы ребенок жил с ним?

Соседи сдают варенду без нашего согласия имеют право или нет.

Могу ли я сделать временную прописку супруги гражданки Украины в браке 7 лет.

Она получает РВП без согласия проживающей бабушки.

Ответственный квартиросъемщик я.

Бабушка единственный собственник квартиры. В квартире прописан сын, дочь. У сына родилась дочь, ее сначала прописали к матери ребенка, а потом к отцу ребенка. Имеют ли право прописать новорожденного без согласия бабушки?

Получили гражданство, собственника 2:сын 17 лет и бабушка каторая проживает на Украине и просит чтобы ее не беспокоили... Говорят нужно ее согласие на прописку... У сына написано-общая долевая собственность в праве 1/2...можно ли нам прописаться без ее согласия?

Наша бабушка проживает в доме на два хозяина. Одна часть принадлежит ей,вторая - пустует, т.к. жилец умер, наследников не имеет. Двор общий. Документов на вторую часть дома нет, на балансе в администрации поселения она не числится. Возможно ли бабушке оформить вторую часть дома в собственность?

Могу ли я выселить быбшего супруга, отца ребёнка, который прописан в доме моего сына, (нашего сына). Дом этот подарила бабушка в 2017 г.нашему с бывшем мужем ребёнку. Бабушка, уже покойная, мама бывшего. Я подписывала договор дарения с бабушкой, выступала в интересах ребёнка (ребёнок несовершенолетний) Бывший супруг живёт со своей супругой в доме ребёнка (она там не зарегистрирована) В дом меня не пускают,

Трёхкомнатная коммунальная квартира. Наша комната не приватизирована, две другие - приватизированны на две семьи. В одной приватизированной комнате после смерти матери её брат оформлял опекунство на её сына, но ребёнок здесь никогда не проживал. Сейчас ребёок совершеннолетний, но здесь не проживает. Его дядя привёз жену, у них родился ребёнок. Другая приватизированная комната здаётся в наем хозяйкой. В квартире постоянные пьянки и драки. Имеют ли право проживать без нашего согласия все здесь проживающие?

Я купила квартиру у собственной бабушки за матер капитал а она оттуда не хочет выписываться имеет ли она право там проживать до смерти и получать субсидию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение