Как помочь дочери в конфликте с отцом ребёнка - советы работающих пенсионеров.
199₽ VIP

• г. Казань

У дочери был гражданский брак, они расстались, есть ребёнок 10 лет. Отец ребёнка настоял чтобы ребёнок проживал с ним. Ребёнок жил на два дома, дочь и мы её родители принимали участие в воспитание и содержании ребёнка. В 22 г. дочь уехала из города и вышла замуж. Мы также продолжали и продолжаем участвовать в жизни внука и материально помогали и помогаем. Отец ребёнка с нами не общается, вся связь была через внука. С дочерью он тоже не общается, заблокировал все её контакты. Сейчас отец ребёнка подал на алименты, дочь постоянного дохода не имеет работу ищет. Мы работающие пенсионеры, Посоветуйте, что нам делать в этой ситуации. Заранее спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (8):

Можете представить возражения в суд

Здравствуйте.

Имеет право подать на алименты.

Нужно ей готовить возражения.

Что помогали, не влияет на право на алименты.

Скорее всего, суд назначил взыскание алиментов.

Тут ничего не поделать.

Что не работает, могут назначить фиксированнаую сумму, равную прожиточному минимуму в субъекте.

По общему правилу, родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи. Однако при вступлении в брак до достижения 18 лет лицо, не достигшее 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Если отец требует взыскания алиментов с матери, то тут ничего не поделать, т.к. содержать ребенка обязаны оба родителя. Работает мать или нет особо не важно - родительские обязанности у нее сохраняются при любом отношении к труду.

Если же отец требует алиментов с бабушки и дедушки, то тут нужно разобраться - взыскивались ли ранее алименты с матери. Если не взыскивались, то взыскание алиментов с бабушки и дедушки будет незаконным до тех пор, пока не будет установлено, что мать уклоняется от уплаты алиментов.

Кроме того закон тут говорит о том, что внук должен нуждаться в помощи, а фактически это означает, что нужно изучать доходы отца, который воспитывает ребенка. И если как таковой нуждаемости в помощи нет, то алименты с бабушки и дедушки могут и не быть взысканы.

Вместе с тем замечу, что ситуацию нужно разбирать, доходы истца и ответчиков анализировать, а потому рекомендую передать иск юристу для подготовки возражений.

По ст. 94 Семейного кодекса РФ:

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами...

Если не работает, то алименты могут назначить относительно средней заработной платы по региону, если заработки непостоянные, то в твёрдой денежной сумме (ст.80-83 СК)