Отказ в ветеранском отпуске - законные основания и возможные последствия для военнослужащего

• г. Москва

Служу по контракту в ВС РФ

Собираюсь взять ветеранский отпуск на 15 суток согласно Федеральному закону N 5-ФЗ "О ветеранах"

Могут ли мне в нём отказать? По какой причине? Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Контрактнику, ветеранский отпуск могут предоставить только с основным. Все зависит от места прохождения слжбы и наличя ветеранского удостоверения и в порядке очереди. По ходу у вас там все ветераны.

Спросить
Пожаловаться

Александр Юрьевич, вопрос довольно не однозначный. Есть правовой аспект, а есть субъективный - позиция руководства воинских подразделений, тем более в период СВО

Проведенная мобилизация показала, что МО РФ абсолютно в правовом отношении не имеет квалифицированных кадров. Да сам Президент подтвердил, что было НЕ ПРАВОМЕРНО призвано более 10 тысяч человек!

Поэтому, согласно ФЗ №5 «О ветеранах» указано право участника боевых действий самостоятельно выбирать время отпуска, независимо от распорядка.

Действующим военнослужащим, имеющим льготу участника боевых действий, пункт 5.1 статьи 11 ФЗ №76 гарантирует 15 оплачиваемых дней дополнительно к основному отпуску.

В связи с этим, командир воинской части с учётом необходимости поддержания боевой готовности вправе изменить период предоставления военнослужащему подобного отпуска, однако отказать в его предоставлении он не имеет права.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Вправе отказать сейчас при наличии служебной необходимости с его предоставлением в иной период.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Действующим военнослужащим ветеранский отпуск предоставляется вместе с основным.

Поэтому если вы хотите взять ветеранский отпуск отдельно, то вам могут отказать в этом.

В остальных случаях отказать не могут.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий у меня состоялся приказ на ветиранский отпуск. Комондир хочет его отменить. На каких основаниях он может это сделать? Законно ли это? И ещё отпуск за 2022 год, крайний день отпуска 31 декабря.

Я военно служащий, у меня 60 суток отпуска, 30 основного, 15 дополнительного и 15 ветеранских, могу ли я взять 40 суток отпуска, это 10 основного, 15 дополнительного и 15 ветеранских? Мне говорят что немогу, так как ветеранский отпуск не может браться с другими отпусками.

Могут отказать мне в дополнительном отпуске? Ветеранском отпускн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военослужащий служу на дальнем востоке являюсь ветераном боевых действий. Положены ли мне ВПД в 15-ти суточный ветеранский отпуск?

Мне не дают. Когда и каким документом отменили ВПД в 15-ти суточный ветеранский отпуск?

Как правильной написать рапорт на ветеранский отпуск. Нужен образец. Зарание спасибо.

Я не давно узнал что мне положен отпуск в течении 15-ти суток оплачевыемый предприятием, по мимо очередного отпуска 28 дней. Я являюсь ветераном боевых действий на Кавказе с периода 1997 по 1999 год. Я имею права на ветеранский отпуск?

Я действующий военнослужащий и являюсь ветераном боевых действий! Подскажите пожалуйста сгорает ли ветеранский отпуск если я не успел отгулять в текущем году?

Был контрактником у меня имеется удостоверение ветерана боевых действий, перевелся на срочную службу, так как я не служил до этого. Я могу во время срочной службы взять ветеранский отпуск с последующим увольнением?

Мея хотят отправить в ветеранский отпуск по какумуто графику могу ли я отказаться?

Можно ли перенести в бюджетной организации ветеранский отпуск на следующий год. то есть два ветеранских отпуска предоставить в следующем году.

Являюсь ветераном боевых действий, в 2016 г устроился на военную службу по контракту, могу ли я использовать ветеранский отпуск за 2015 год, в 2015 его не использовал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение