Отказ в ветеранском отпуске - законные основания и возможные последствия для военнослужащего

• г. Москва

Служу по контракту в ВС РФ

Собираюсь взять ветеранский отпуск на 15 суток согласно Федеральному закону N 5-ФЗ "О ветеранах"

Могут ли мне в нём отказать? По какой причине? Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Контрактнику, ветеранский отпуск могут предоставить только с основным. Все зависит от места прохождения слжбы и наличя ветеранского удостоверения и в порядке очереди. По ходу у вас там все ветераны.

Александр Юрьевич, вопрос довольно не однозначный. Есть правовой аспект, а есть субъективный - позиция руководства воинских подразделений, тем более в период СВО

Проведенная мобилизация показала, что МО РФ абсолютно в правовом отношении не имеет квалифицированных кадров. Да сам Президент подтвердил, что было НЕ ПРАВОМЕРНО призвано более 10 тысяч человек!

Поэтому, согласно ФЗ №5 «О ветеранах» указано право участника боевых действий самостоятельно выбирать время отпуска, независимо от распорядка.

Действующим военнослужащим, имеющим льготу участника боевых действий, пункт 5.1 статьи 11 ФЗ №76 гарантирует 15 оплачиваемых дней дополнительно к основному отпуску.

В связи с этим, командир воинской части с учётом необходимости поддержания боевой готовности вправе изменить период предоставления военнослужащему подобного отпуска, однако отказать в его предоставлении он не имеет права.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Вправе отказать сейчас при наличии служебной необходимости с его предоставлением в иной период.

Здравствуйте.

Действующим военнослужащим ветеранский отпуск предоставляется вместе с основным.

Поэтому если вы хотите взять ветеранский отпуск отдельно, то вам могут отказать в этом.

В остальных случаях отказать не могут.