Возможные правовые вопросы вокруг наследства и собственности квартиры - можно ли отозвать дарственную и как утвердить полную собственность?

• г. Москва

Меня зовут дмитрий мне 24 года, когда мне исполнилось 12 у меня умерла мать отец женился на другой женщине у которой сын мой ровесник. На тот момент в распоряжении семьи была недвижимость 3 х комнатная квартира 50%мои 50%отца и дом с участком 50%мои 50%отца. В будущем я получил наследство по материнской линии от пробабушки 2 млн отдал их на строительство родителям договорившись с отцом что в будущем мне достанется квартира, на эти деньги были построены еще 2 дома, позже отписал землю и дома на родителей, по прошесжтвии некоторого времени 50% квартиры отец дал в дарственную сыну своей жены, я знаю что гос пошлина не оплачена. 1 вопрос может ли отец отозвать дарственную 2 вопрос если он не захочет отзывать дарственную как поступить с юридической стороны с целью утвердить полную собственность квартиры за мной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, "отозвать дарственную" невозможно.

Гражданский кодекс предусматривает отказ от исполнения договора дарения и

"Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя...."

Оплата госпошлины не играет роли. Если право собственности пасынка Вашего отца зарегистрировано в установленном порядке, то не вижу оснований для реституции.