Дом в катором мы живём под сносв мне мы не прописаны. Очень огресивный
199₽ VIP

• г. Тула

Ответы на вопрос (8):

Если вы собственники, вам выплатят денежную компенсацию в порядке и размере, указанном в ст. 32 ЖК РФ, исходя из стоимости жилого помещения, доли в общедомовые имуществе, расходах на переезд.

Должны выплатить компенсацию ст 32 ЖК РФ

Добрый день.

А вопрос поточнее можете написать?

Если дом под снос, как аварийный, и он внесен в региональную программу расселения аварийного фонда, то у вас, как собственников жилья, будет выбор - или получать равноценное жилье или денежную компенсацию.

Если ваш дом не внесен в региональную программу, то у вас будет право на получение только денежной компенсации, статья 32 Жилищного кодекса РФ.

У Вас либо выкупят данный дом, либо дадут равноценную площадь, либо могут дать жилое помещение большее по площади, чем Ваш дом, но придётся доплатить.

Статья 32 ЖК РФ. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.