Как выжить при выплате алиментов и задолженностях перед МФО, когда зарплата ниже прожиточного минимума?

• г. Якутск

Такая ситуация плачу алименты 1/3 из зп т.е 33% сейчас к этому добавятся долги за мфо суд уже был (исковое производство) с вычетом алиментов у меня зарплата остается ниже чем прожиточный минимум как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

При взыскании алиментов правило сохранения прожиточного минимума не работает.

Алименты то плачу исправно. Я имел ввиду что помимо алиментов будут удерживать долги за микрокредитные финансовые организации

Обращайтесь в подразделение службы судебных приставов с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. В этом случае вместе с заявлением необходимо представить документы, подтверждающие доходы должника и их источники.

Доброе утро!

По другим долгам можете приставу подать заявление о сохранении прожиточного минимума с либо отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.