Может ли сестра поставить замок на изолированную комнату в квартире?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сестра поставила металлическую дверь с замком Цербер в комнату. Квартира муницепальная, 3 х комнатная, в двух смежных живёт мать, 2 дочери взрослые и и внук взрослый, квартира отдельная, 1 комната изолированная, вот на нее и поставила сестра замок и металлическую дверь. Имеет ли она право, т.к не живёт уже 3 года и не появляется, но ЖКХ платит, за прописку и отопление, а мы ютимся в двух смежных в четвертом. Как можно пользоваться изолированной, фактически пустующей комнатой.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Светлана! Если договор с ней будет расторгнут, то не будет иметь права. А расторжение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ возможно в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Пока же она наниматель, вправе устанавливать дверь и замок.

Сестра поступила неправомерно. В ст 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Нанимателя и слены его семьи имеют право пользоваться всей квартирой.

Здравствуйте.

Важно для вас:

Согласно статье 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник или наниматель жилого помещения вправе распоряжаться им, в том числе устанавливать дополнительные замки и двери. Однако, если это вызывает неудобства другим членам семьи, возможно, стоит обсудить этот вопрос с сестрой. В данной ситуации, поскольку сестра оплачивает ЖКХ, прописана и оплачивает отопление, она сохраняет право на жилое помещение, включая изолированную комнату. Вам следует обсудить эту ситуацию с сестрой и, возможно, найти компромиссное решение, учитывая ее права как собственника.

Это лучший ответ

Проживающие в муниципальной квартире имеют равные права на пользование этой квартирой. Поэтому сестра не вправе ограничивать в пользовании комнатой всех остальных проживающих в случае, если они не согласны на это.

Если это её комната, то имеет право