Брак с вдовцом - женщина 58 лет и мать совершеннолетнего ребёнка готовится усыновить ребёнка мужа. Может ли она рассчитывать на материнский капитал?

• г. Липецк

Женщина 58 лет, имеющая своего совершеннолетнего ребёнка, выходит замуж за мужчину 60 лет, вдовца с 2012 года, воспитывающего в одиночку своего ребёнка 2008 года рождения. Если она его усыновит, то может ли рассчитывать на получение материнского капитала на этого ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор! Да, если лицо усыновит несовершеннолетнего ребенка, то у данное лицо имеет право на получение материнского капитала на усыновленного ребенка.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ усыновители могут претендовать на материнский капитал наравне с кровными семьями.