Механизм начисления пени за неоплату коммунальных услуг в ЖКХ - подробное объяснение

• г. Великий Новгород

Как в квитанции по оплате услуг ЖКХ рассчитываются пени, например если в августе пени были 100 рублей, оплат не было, то после начислений за сетябрь пени снова рассчитываются и суммумируются с теми что были в августе? Или пени как бы немного увеличиваются за счет добавления еще одного месяца?

Ответы на вопрос (2):

Пеня рассчитывается по следующей формуле: АхВхС = размер пени, где: А – сумма оплаты ЖКУ, внесенная гражданином по истечении установленного срока на оплату; В – ставка пени, равная 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ (на 26.12.2005 г. - 12%); С – количество календарных дней просрочки оплаты ЖКУ, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты ЖКУ по день фактической оплаты, включительно.

Вопрос не в том как рассчитываются пени, а в том как они учитываются в квитанциях на оплату, то есть пени ранее рассчитанные суммируются с новыми или они рассчитываются по нарастающей? Например сегодня пени рассчитали и указали в квитанции впервые. А какие будут пени еще через месяц, если оплат не будет. Будет новый рассчет и толь ко он отразится в квитанции или нужно суммировать полученные пени с предыдущими?