Как сделать перерасчет по ЖКУ и на какие услуги это распространяется - подробная информация и порядок написания заявления.

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста можно ли сделать перерасчет по ЖКУ? На какие услуги это распространяется и по какой форме писать заявление.

Наш сын в январе 2023 г. приобрел по ипотеке однокомнатную квартиру. Но, не прописывался в ней, а жил и живет и в настоящее время со своей семьей по другому адресу. В конце июня 2023 г. мы с супругой переехали и прописались в этой однокомнатной квартире (я инвалид II-ой группы, а супруга - инвалид III-ей группы).

Все это время, с января 2023 г. по конец июня 2023 г. в этой квартире была прописана дама, у которой сын купил квартиру. И соответственно за ЖКУ начислялись платежи на 1-го человека. За эти, грубо говоря, полгода появилась задолженность по оплате ЖКУ более 22000 рублей. Сейчас начисляются платежи на 2-ух человек – на меня и супругу.

Поскольку сын не проживал в данной квартире с января 2023 г. по июнь 2023 г. включительно (и в настоящее время тоже).

Подскажите пожалуйста можно ли сделать перерасчет по ЖКУ? На какие услуги это распространяется и по какой форме писать заявление.

Перечень предоставляемых управляющей компанией услуг, указанный в квитанции об оплате ЖКУ, следующий:

СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Содерж. Общ.имущ.

Уборка и сан. очистка.

Сод. рем.лифт.

Тек. рем.общ. имущ.

Управл. МКД

ЭПУ хол. воды.

ЭПУ эл.эн.

ЭПУ тепл. Эн.

АСПЗ

Сод. и рем. Авт.ЗУ

ХВ (сод. общ.имущ.).

ГВ (сод. общ.имущ.).

Эл-во (сод. общ.им.).

Водоотведение (сод.).

КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ:

Теплов. Энерг. В ГВС

Отопление.

Холодная вода.

Горячая вода.

Водоотведение.

Эл.эн.день.

ПРОЧИЕ УСЛУГИ:

Антенна.

Радио пени.

КОММУНАЛЬНЫЕ ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ:

Заранее благодарен, с уважением, Александр

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр.

Расчет коммунальных платежей производится исходя из количества прописанных, показаний приборов учета, площади жилого помещения.

Отсутствие необходимо информации препятствует полному ответу на поставленный вопрос.

Заявление о перерасчете пишется в произвольной форме, однако оно должно быть мотивированным.

Целесообразно обратиться к юристу, который поможет Вам разобраться в ситуации, поможет составить обращение.

Успехов в защите своих прав!

От того, что вы поменяете ФИО человека в платежных документах, ничего не изменится. Начисления в любом случае на одного человека будут начислять, даже если никто не прописан. Обязанность по предоставлению новых данных в ресурсоснабжающие организации возлагается на нового собственника, а также с момента регистрации возникает обязанность по оплате предоставляемых услуг.