Может ли быть смена судьи во время рассмотрения жалобы на отказ дознавателя?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, 07.11.23 был суд с жалобой на дознавателя из за отказа в возбуждении по 157 УК РФ,дело отправили на доп. проверку из за отклонения постановления прокуратурой, опять пришёл отказ уже шестой по счёту, подала опять жалобу в суд, назначили дату в тот же день, позвонив с суда, но судья другой. Вопрос смена судьи это законно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Смена судьи может случиться. А вам надо обжаловать не конкретное постановление об отказе в возбуждении дела (его так и будут отменять к дате судебного заседания) а бездействие органа дознания.

Спросить
Пожаловаться

Тоесть можно до суда ещё одно заявление предоставить во время суда, что будет и в оглавление указать "ЖАЛОБУ НА БЕЗДЕЙСТВИЕ ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА"?

Спросить
Пожаловаться

То есть можно подать еще одну жалобу в порядке ст.125 УПК РФ где все грамотно расписать, чтобы у суда не было возможности просто прекратить рассмотрение жалобы из-за отмены обжалуемого постановления.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, можете направить в суд еще одну жалобу в порядке ст.125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Смена судьи не противоречит закону

Спросить
Пожаловаться

Куда жаловаться на вынесенное судебным приставом исполнителем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ, в связи с тем что должник не уведомлялся письменно об ответственности и в момент когда приставы явились к нему домой, его гражданская жена сказала что он уехал в другой город и когда вернется неизвестно. Алименты не платил ни разу с момента вынесения судебного решения (2010 г).

Меня вызвали в службу судебных приставов и сообщили, что злостным он будет считаться только спустя 4 месяца после официального (письменного) предупреждения о возможной уголовной ответственности за неуплату алиментов и крупных долгов по ним. Но предупредить они его никак не могут, т.к. бывший муж уклоняется от встреч с приставами (уже 4,5 года!), на звонки не отвечает, дверь в квартиру не открывает, телеграммы и письма под расписку не получает, о месте работы не сообщает, вообщем всячески избегает официального предупреждения от органов власти. Соответственно и к уголовной ответственности они его привлечь не могут...

Как в данной ситуации отловить мужа? Может ещё и в отдел милиции по месту прописки заявление написать, может хоть участковый с нарядом милиции его поймают, если судебные приставы не очень хотели?

Заранее благодарна за полезные ответы.

В течении какого времени Судебные приставы должны предоставить ответ на возбуждение уголовного дела с.157 УК РФ.Зарегистрировано в канцелярии.

Я обжаловала в прокуратуру отказ в возбуждении уголовного дела. Жалобу подала 5 августа. Ответа еще нет. Мой вопрос: в какой срок прокуратура должна дать ответ?

В какой суд подать жалобу на отказ судебного пристава в возбуждении уголовного дела по ст.157 ук рф?

31.10. 2013 мною было написано заявление на возбуждение ст 157 УК РФ в отношение БМ.Сегодня мне устно было сказано дознавателем, что будет отказ в возбуждение, т к БМ на опросе сообщил, что подан иск в оспаривание отцовства! Это уже второй иск, первичный суд назначал анализ он туда не являлся. Сумма задолженности по алиментам составляет на дочь 475 тыс на 1.11.2013. Ребенок находится на инвалидности Законно ли будет отказ от УД или они все равно его обязаны возбудить.

Здраствуите! Откуда можно скачать заявление, для того чтобы получить Постановление о возбуждение/отказе в возбуждение уголовного дела (если по факту смерти проводилось расследование)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было отказанл в вуд по ст 157 ук рф на основании того, что должник уехал и мнстороложение его не известно. Если есть основания для возбуждения по 157 должны ли возбудить и объявить в розыск? Какая ст упк на это указывает?

1. Куда более эффективно в первую очередь обращаться с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела: в прокуратуру или в суд?

P.S. Прокурор же сам утверждает постановление об отказе.

2. Есть ли статистика того, как часто суды поддерживают доводы жалобы заявителя?

Собираюсь выносить отказ в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ, через сколько я смогу возбудить уголовное дела по этой же статье на этого же человека? И можно ли через обжалование моих действий возбудить уголовное дело?

Хочу обжаловать отказ дознавателя в возб. УД в суде. До этого обжаловал в районной и городской прокуратуре. В жалобе в суд надо указать все решения должностных лиц или только Постановление дознавателя?

Извините, что длинно!

Вчера получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.157. УК РФ.

Алименты не получаю 6 месяцев. (01.11.2010-06.05.2011). Дознаватель в постановлении пишет (дословно):, что с 01 августа 2008 г. алименты у б/м удерживались по месту работы. 01.10.2010 б/м уволился.

23.03.2011 зарегистрировался в центре занятости.20.04.2011 судеб. Приставом-исплнителем вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату должника и направлено в ЦЗ. Сам должник факта наличия задолженности не отрицает. Пояснил, что после увольнения в декабре 2010 делал операцию по восстановлению перегородки носа.

Таким образом, в действиях б/м отсутствуетобязательный признак преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ-злостность от уплаты алиментов. Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, руководствуясь п.2 части первой ст.24, ст.144,145,148 УПК РФ ПОСТАНОВИЛ: В возбуждении угол. Дела отказать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Вопрос. 1)Правильно ли дознаватель изложил факты, подтверждающие невиновность должника. Являются ли изложенные факты оправданием должника?

3) В постановлении нет ни слова о неуплате алиментов в течение 6 месяцев. (только период, когда тот платил).

4) Самый важный! Куда я могу обжаловать действия дознавателяи в какой форме? Возможно ли это.

Спасибо!

В какой орган подавать заявление на возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ за злостную неуплату алиментов? Надо ли к этому заявлению прилагать документы, справки? И можно ли его написать в свободной форме или есть строгая форма, образец?

Надо ли платить госпошлину при подачи жалобы в суд на отказ в возбуждении уголовного дела?

Не могу понять, сегодня пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела. Цитата: Формально, в действиях СВВ, содержаться признаки состава преступления предусмотренные ч.1 ст.157 УК Рф-злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Однако, в действиях должника отсутствует признакзлостность, так как СВВ был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов один раз 01.10.2012 года. Поэтому руководствуясь ст. 148 и статья 24 часть 1 п.2 УКП РФ,в возбуждении уголовного дела в отношении СВВ по ч.1 ст.157 УК РФ-отказать. Это значит, что СВВ не злостный неплательщик, долг 288000, а уплатил один раз 500 руб. 01.10.2012 г.?Почему?

Против меня возбудили уголовное дело по ч 1 ст 157 УК РФ.Я подал на уменьшение или освобождения от алиментов в период моей болезни. Суд назначил предварительное слушание в один и тот же день. Только в разных регионах. Какой из судов должен подождать решения? Есть ли в упк рф такое предусмотрение?

Могут ли судебные приставы мне отказать в возбуждении уголовного дела, по ст.157 ук рф?если да,то по какой причине? Могу ли я послать заявление заказным письмом? Бывший муж не платит год алименты, да и раньше раз в пол года платил и у него накопился долг.

Хочу привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ.Написала заявление судебным приставам, но мне было отказано в возбуждении уголовного дела, на основании того, что должник не был предупрежден об уголовной ответственности. Хочу обжаловать данный отказ в прокуратуре. Но проживаю не по прописке, в другом городе. Могу ли я обратиться в прокуратуру по моему фактическому месту проживания? Либо возможен какой то другой вариант действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение