Школьная ответственность - Как реагировать, когда дети играют в снежки и случайно повреждают чужое имущество?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такова: дети в школьном дворе играли в снежки после уроков. Рядом стояла компания девочек. Одна из них фотографировала подружек на свой айфон. Случайно в нее прилетел снежок, она выронила телефон, телефон разбился. Родители девочки требуют возмещения ущерба. Что делать школе в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Искать варианты урегулирования конфликтной ситуации, например, попытаться доказать, что вред возник не по причине недосмотра. Это поможет избежать возмещения вреда со стороны школы. Всё-таки это была не драка, а игра.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет.

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Соглашусь с коллегой по существу.

Можно попробовать избежать вины, мотивируя тем, что школа отвечает за поднадзорных учеников только во время уроков или иных школьных мероприятий (п. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса), в то время как инцидент случился после уроков и завершения учебного процесса, когда дети ушли домой, при этом никаких дополнительных мероприятий, например, внеурочной деятельности, в школе в тот день не планировалось, в том числе школа не принимала на себя обязательств по сопровождению учеников до дома после окончания учебного времени и контролю их поведение. То есть фактически, дети выбыли из-под контроля образовательного учреждения, и далее ответственность за вред должны нести родители виновника ЧП (п. 1 ст. 1073 ГК РФ).

Однако эта позиция оспариваема, так как:

- школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

- ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором;

- п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени педагогов (утв. приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536) требуют, чтобы в "урочные" дни учителя привлекались к дежурству по школе не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия;

следовательно, школа, где малолетний ученик временно находился, отвечает за причиненный им вред, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда;

- при этом обязанность по надлежащему надзору за детьми должна осуществляться школой не только во время пребывания ребенка в стенах школы, но и на её территории, закрепленной за этой школой в установленном порядке;

- если учащийся причинил вред, находясь под надзором школы, то именно школа предполагается виновной в причинении вреда и обязана возместить вред, если не докажет, что вред возник не по ее вине;

Применительно к данному конфликту именно школа должна доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба девочки, находившейся на территории школы непосредственно после окончания занятий.