Штраф за отсутствие договора по вывозу ТКО при аренде автокомплекса - кто должен его выписать и как его избежать
398₽ VIP

• г. Владивосток

У меня автокомплекс, сдаю в аренду, отсутствует договор по вывозу тко, какой штраф грозит и кто должен его выписать, услуга при этом не оказывалась. Я из Владивостока.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом кончено ИП, граждане осуществляющее деятельность по сдаче коммерческого помещения в аренду, может быть обязано оформить договор на вывоз мусора.

И в силу ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.

В результате деятельности которых образуются ТКО, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие ТКО (п. 6 ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ).

Вместе тем, само уклонение от заключения договора на вывоз ТКО будет иметь признаки состава административного правонарушения, закрепленного ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, влечет наложение административного штрафа.

Таким образом, в случае незаключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО юридическое лицо и (или) должностное лицо могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ "Об оказании услуг по вывозу твердых коммунальных отходов и обращению с твердыми коммунальными отходами" ИП, осуществляющее деятельность по сдаче коммерческого помещения в аренду, может быть обязано оформить договор на вывоз мусора, если такая обязанность установлена муниципальным правовым актом.

В связи с этим, необходимо уточнить действующие местные правовые акты, регулирующие вывоз мусора, для определения наличия обязанности ИП на заключение договора. В случае отсутствия такой обязанности, ИП не обязан на заключение договора по вывозу мусора.

Если же обязанность на заключение договора на вывоз мусора установлена местным правовым актом, то невыполнение ее может повлечь за собой ответственность в форме административного штрафа или иного административного взыскания.

Для обезопасить себя от подобного рода предписаний, необходимо ознакомиться с действующим законодательством и местными правовыми актами, а также иметь всю необходимую документацию, связанную с осуществляемой деятельностью.

ИП может указать в договоре аренды помещений, что обязанность по вывозу мусора лежит на арендаторе. Однако, это не освобождает ИП от выполнения обязанности по вывозу мусора, если таковая установлена действующим законодательством или местным правовым актом.

По ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ ответственность может наступить