Как решить проблему с изменением требований по установке счетчика газа - важная юридическая консультация
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Очень нужна юридическая консультация.

Подскажите пожалуйста у нас пенсионера стоит Счётчик газа BK G6T ставили в 2016 году у нас 6 точек оборудования в доме 1 котел Сармат, газовая колонка без канальная Вектор, газовая плита Гефест и в кухне отдельное здание Котел Дон колонка Нива и газовая плита, но счетчик один, Счётчик газа BK G6T ставили его газовики в 2016 году. Теперь вчера пришел контролер и говорит что счетчик у Вас не мощный нужно отключать точки оборудования по новому закону. Но у на оборудование не менялось почему в 2016 году счетчик соответствовал а в 2023 году нет? Прав ли контролер? Что делать контролер угрожает, что будут считать по среднему или отключат газ?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Зинаида! Если он полагает, что Вы что-то нарушили, то пусть не просто говорит, а сошлется на нормативно-правовой акт, а не просто голословно что-то утверждает. Этого недостаточно. Нормальный у Вас прибор учета, если он прошел метрологическую поверку. Так что Вы согласно требованиям п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549), Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ вправе подавать показания прибора учета.

Если будут считать по среднему или по нормативу либо будут угрожать отключить газ, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Жилищная инспекция уполномочена осуществлять контроль и надзор в сфере соблюдения жилищного законодательства, в т.ч. в части корректности начислений и используемых приборов учета.

Пока же на данном этапе стоит направить жалобу в жилищную инспекцию, чтобы дали официальные разъяснения по поводу Ваших приборов учета. Это позволит получить аргументацию для общения с газоснабжающей организацией в плане того, чтобы платить по приборам учета (п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549).

Была в абонентском отделе отвечают жалуйтесь но у Вас нет договора на подачу газа есть только на тех. обслуживание предагают отключить оборудование в кухне

А можно обратиться в прокуратуру если нет договора

Можно обратиться. Во всяком случае должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

ГОСТ Р 8.1017-2023

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственная система обеспечения единства измерений

СЧЕТЧИКИ ГАЗА

Методика поверки

С 1 мая 2023 года вступил в действие утверждённый ранее приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии национальный стандарт ГОСТ Р 8.1017-2023 «Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики газа. Методика поверки».

Новые правила по проверке газовых счетчиков, являются обязательными для всех потребителей

Стандарт распространяется на счетчики и расходомеры газа, предназначенные для измерений объемного расхода и объема газа, и устанавливает методику их периодической поверки.

В стандарте приведены требования к операциям поверки, средствам поверки, условиям поверки, периодичности поверки и оформлению результатов поверки счетчиков и расходомеров газа, предназначенных для измерений объемного расхода и объема газа. Стандарт обобщает, оптимизирует и систематизирует требования к самому процессу поверки, существующие в различных методиках поверки газовых счётчиков, с учетом накопленного многолетнего опыта. У производителей счётчиков и расходомеров появится возможность устанавливать ГОСТ Р 8.1017-2023 в качестве методики поверки на новые типы счетчиков газа, а также на выпускаемые счетчики газа.

Необходимо отметить, что новый стандарт регламентирует методику поверки St., процедуру поверки бытовых счетчиков газа на месте эксплуатации без демонтажа счетчика с газоподводящего трубопровода. Данная процедура позволяет удовлетворить потребность населения в оперативной поверке счетчиков газа, эксплуатируемых в квартирах и частных домах, где потребителями газа являются газовые плиты, газовые колонки и газовые котлы. Также документом регламентируются требования к квалификации поверителей, требования безопасности, условия, подготовка и проведение поверки.

Кроме того, одним из важных нововведений стандарта является внедрение процедуры проверки счетчика на воздействие магнитного поля для выявления несанкционированного вмешательства в работу счетчиков в целях фальсификации их показаний. До вступления в силу инновации, определить наличие нарушения в части показателей потребления не представлялось возможным.

Думаю, что именно об этих новых правилах Вам говорил контролер

В этой связи, я не стал бы делать, как вам советуют в первом ответе юриста все отметать и писать жалобы в прокуратуру и в другие инстанции..

Надо детально разбираться в ситуации, в связи с этими новыми правилами.

Вполне возможно что сейчас спустя 7 лет с момента установки счетчик не соответствует новым требованиям.

Вам нужно получить консультацию поэтому вопросу у технических специалистов, занимающихся установкой газовых счетчиков и только потом определяться что вам дальше делать.

Снова сегодня звонил контролер и сообщает согласно закону №549 они начинают считать по среднему. Могут они это сделать?

Здравствуйте!

Важно для вас:

Контролер не прав.

У вас все сделано согласно нормам права, пунктов 24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549.

Если отключат газ, подавайте жалобу в прокуратуру или исковое заявление в суд.

Контролеру скажите, что если он отключит газ или будут считать по среднему, у него будут неприятности.

Так как вы будете данные действия обжаловать.

Всех вам благ!

Они ссылаются еще, что просчитали по оборудованию что мощность этого счетчика не подходит? Но почему с 2016 года не один контролер это не сказал и при установке счетчика?

Дом на пенсионера оформлен, что делать?

Добрый вечер, Зинаида.

1)ну смотрите, вы можете сейчас подать жалобу в ГЖИ, плюс. Газовую службу, что обслуживает ваш дом и что бы письменно дали разъяснения, что не так и почему хотят считать по общему нормативу.

2)Однако, я обнаружил в Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

Основные правила учета поставляемого газа, определения объема потребленного газа и расчета размера платы за газ

24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

3)То сеть, ваш прибор просто будет не внесен в единый реестр и все, в связи с этим и будет замена.

Данный изменения внесены последней редакцией в 2023 году.