Нарушение конфиденциальности - пристав разгласил информацию о жалобе в прокуратуру должнику
199₽ VIP

• г. Абакан

Подала жалобу в прокуратуру на бездействие пристава (не принимала заявление на ограничение транспортным средством. Не производился ежемесячный расчёт по алиментам) Она, в свою очередь, сообщила должнику (бывшему супругу) что от моего имени в прокуратуру была подана жалоба. Можно ли приставу разглашать эту информацию должнику?

Ответы на вопрос (10):

Закон не запрещает это делать.

А почему нет.

Он и от прокуратуры узнал бы.

Это все лица, которые будут аргументировать ответ по вашей жалобе

Здравствуйте, Аня! Вообще он сторона исполнительного производства, и в случае обжалования мер, в т.ч. по ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в части обжалования должником его незаконных действий, взыскатель все равно в рамках ознакомления с делом согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" может узнать об этом.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), Федеральный закон "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.10.2019 N 328-ФЗ (последняя редакция)-Статья 12. Служебные обязанности сотрудника

Данные законы регламентируют деятельность судебных приставов исполнителей, их права и обязанности.

Эти законы не содержат запрета на разглашение информации должнику об обращении взыскателя в прокуратуру А то что прямо не запрещено-то разрешено. Поэтому пристав ничего не нарушила если она сообщила должнику о том что вы подали жалобу в прокуратуру

Это не секретная информация

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. В соответствии со ст 3 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизнидопускается в случаях, если обработка персональных данных необходима для установления или осуществления прав субъекта персональных данных или третьих лиц, а равно и в связи с осуществлением правосудия.

Таким образом, факт подачи вами жалобы в прокуратуру не относится к к категории специальных персональных данных, тк не касается расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни. На распространение данной информации требуется ваше согласие. Жалоба в материалы исполнительного производства не прикладывается. Должник не сможет с ней ознакомится при просмотре материалов Ип.

Аня, здравствуйте!

Важно для вас:

Можно приставу данную информацию сообщать должнику, в силу требований ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", допустимо.

Таким образом, возможно данную информацию приставом сообщать должнику.

Это не запрещено законом.

Здравствуйте, Аня!

1. Да, запрета нет на разглашение данной информации должнику, мало того, должник ведь вправе даже знакомиться со всеми материалами дела в исполнительном производстве.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. Даже тогда, когда вы подаете ходатайство приставу через гос. услуги, то постановление на ваше ходатайство направляется и вам и должнику. То есть должник видит все ваши действия.

3. Ну а в целом, Вы не переживайте, что пристав сообщил об этом должнику, вы вправе защищать интересы своего ребенка, и обязаны это делать, чтобы взыскать задолженность по алиментам.

Вы имеете право требовать:

- привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ;

- привлечения к уголовной по ст. 157 УК РФ;

- ареста карт и имущества;

- ограничения должника в специальном праве управления т/с.

4. Для должника вы все равно хорошей не будете, поэтому наоборот, сообщите ему: - ДА, я подала жалобу и буду подавать до тех пор, пока ты не выплатишь долг. Дети хотят кушать каждый день, их нужно одевать, растить.

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте Аня

Разберемся поэтапно:

На основании ст.91 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 10.07.2023, с изм. от 11.07.2023) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Прокурорский

надзор за исполнением законодательства Российской Федерации о службе в органах принудительного исполнения осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с законодательством Российской Федерации

___

В соответствии с п.2.1 Указание Генеральной прокуратуры РФ от 19 сентября 2022 г. № 521/7 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами" В ходе проверок исполнения законов судебными приставами особое внимание обращать на соблюдение принципов исполнительного производства, закрепленных статьей 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" При осуществлении надзора уделяется внимание:

соблюдению прав и законных интересов взыскателей и должников;

соблюдению законодательства при совершении исполнительных действий, в первую очередь по исполнительным производствам, представляющим особую социальную значимость (о взыскании заработной платы, задолженности по алиментам, пенсий, социальных выплат и пособий, об обеспечении жильем, лекарственными препаратами и техническими средствами реабилитации, о возмещении причиненного здоровью вреда) и (или) участниками которых являются социально уязвимые категории граждан (ветераны, инвалиды, несовершеннолетние, многодетные и малоимущие семьи и др.);

___

На основании вышеизложенного :

При направлении жалобы в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя, проводится проверка и могли отобрать объяснение и у должника, таким образом он был поставлен в курс дела

___

В рамках ИП, исполнительных действий, стороны ИП (взыскатель и должник) должны быть ознакомлены только с действиями пристава исполнителя в соответствии со ст.50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Информация относящаяся к проверки на бездействие пристава не должна была поступить от пристава к должнику

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Анна.

1)Начнем с того, что сперва подается жалоба на имя старшего судебного пристава, а уже после подаете в прокуратуру.

2)Далее, по факту не имела права, так как жалоба подана на нее и к должнику никак не относится в таком случае, ведь именно она не выполняет нормы и права, которые относятся к ее действиям.

3)Но ни одна норма звонка не запрещает это делать, то есть она ничего не нарушает, так как нет прямого запрета в законе.

ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"