Подлежит ли переквалификации деяние, если подельником оказалось недееспособное лицо

• г. Черкесск

Подлежит ли переквалификации деяние, если подельником оказалось недееспособное лицо

Ответы на вопрос (2):

Да, подлежит переквалификации.

В вопросе Вы не указали вид деяния, а ведь это существенно.

При квалификации групповых ненасильственных преступлений деяние не подлежит поскольку, как показывает судебная практика, при совершении преступлений против личности, совершаемых субъектом в соисполнительстве с "несубъектом", виновному, как правило, вменяется квалифицирующий признак "группа лиц". Квалификация наступает независимо от того, что некоторые из участников преступления не будут привлечены к уголовной ответственности ввиду их невменяемости.

Подлежит переквалификации деяние только для случаев, когда субъект совершал преступление, используя "несубъекта" и лично не принимая в нем непосредственного участия.

В теории уголовного права такое соисполнительство в преступлении, как группа лиц, рассматривается в качестве одной из форм соучастия, где соучастники - субъекты преступления. Соисполнительство с "несубъектом" не является таковым, так как "несубъект" не осознает общественно опасного характера своих и совместных действий, а также последствий содеянного. В подобных ситуациях деяние субъекта расценивается как опосредованное исполнение преступления.