Было возбуждено ИП по рассрочке, но пристав возбудил производство - что делать?

• г. Красноярск

Было возбужд. ИП 05.95 22 г. Кредитору я выплатила по договоренности в рассрочку до 8.08.23 г.пристав возбудил производ. На 114000 т 15.08.23 г исполнит. Сбор. за что если мы сами договорились

Ответы на вопрос (3):

Если вы заключили мировое соглашение и оно утверждено судом, то обжалуйте постановление о взыскании исполнительского сбора в суд.

Исполнительский сбор начисляется в соответствии со статьёй 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве" в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа

Должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Здравствуйте, уважаемая Надежда Николаевна!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, так как краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут разобраться с любым юридическим вопросом.

Во-первых, если должник на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ) получил копию Постановления от судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении него исполнительного производства с указанием срока для добровольного исполнения (5 дней), то он обязан добровольно оплатить этот долг в течение 5 дней с даты получения копию Постановления от судебного пристава на счет подразделения ФССП, указанный в этом Постановлении.

Во-вторых, если должник в указанный срок не оплатит долг в рамках исполнительного производства и не предоставит конкретному судебному приставу доказательств об оплате им долга, указанного в исполнительном документе, то судебный пристав может взыскать с него исполнительский сбор на основании статьи 112 ФЗ № 229-ФЗ. Почитайте сами эту статью 112 внимательно.

Как должнику уменьшить сумму исполнительского сбора через суд, подробней смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и на судебную практику об уменьшении исполнительского сбора на ваш юридический вопрос № 20927413 было для Вас полезным.