Возможность восстановления сроков по частной жалобе - анализ случая
199₽ VIP

• г. Москва

Подана частная жалоба с заявленим о восстановлении процессульного срока на определение суда об отказе в восстановлении процессуального срока для подачи аппеляционной жалобы. Определение суда провозглашено 3 августа, вступило в законную силу 25 августа. В заявлении о восстановлении процессуального срока указана причина, так как определение суда получили не вовремя-частную жалобу подали в течении 15 дней с момента получения, а не с момента провозглашения. Данные лица присутствовали на заседании и на провозглашении резолюции. Вместо одного заявителя присутствовал представитель по доверенности. В гпк нет прямого указания, что суд обязан высылать определение об отказе в восстановлении срока лицам, участвующим и присутствующим в судебном заседании. Им копия определения выдается по требованию. Согласно ст 332 частная жалоба подается в срок 15 дней, с момента провозглашения. Какие шансы восстановить сроки?

Ответы на вопрос (4):

В вашем вопросе уже содержится ответ. Напишите такие же как в вопросе ваши доводы в возражениях на жалобу и этим вы лишите и лишаете жалобщика всех шансов. Ст.112 ГПК РФ

Удачи

Дополню к своему ответу. Я понимаю, Марина ваше волнение и беспокойство, но суды это не математика. Нельзя шансы просчитать (89,6 и 10,4 процентов.) Или т. п.

Суд это борьба двух сторон и победит тот кто борется до конца, а не шансы подсчитывает на калькуляторе и в рот судье. Или судьям смотрит

Пишите возражения. Они у вас почти готовы.

Они очень нужны и важны, потому что частая жалоба рассматривается без участия сторон

Ссылайтесь на ст.112,332 ГПК РФ

И суд их обязательно учтет

Удачи

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Слабые, если они присутствовали при оглашении определения. Им ничто не мешало получить копию определения для подачи частной жалобы в установленный законом срок (ст.332-334 ГПК РФ). Согласно статье 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ГПК РФ. Иные сроки в данном случае не установлены. Не знать об этом нюансе заявитель не мог, а незнание не будет квалифицировано как уважительная причина.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения действительно в силу ст.332 ГПК РФ, частная жалоба может быть подана в течение 15 дней с момента вынесения оспариваемого определения. При этом срок обжалования не зависит от даты получения на руки копии судебного решения – через 15 суток, в случае непоступления жалобы, оно будет считаться вступившим в силу.

В этой связи каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, дать точный ответ какие шансы восстановить сроки, не представляется возможным.

В противном случае возможно подать возражения.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Марина!