Как защитить себя от неадекватности бывшего мужа и не делать лишних посещений в ПДН? Как получить информацию от инспектора ПДН и юридически поставить все на свои места?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая, бывший муж неадекватный и пишет постоянно заявления в пдн, что не даю видеться с детьми соответственно графику встреч, назначенному в суде. На данный момент бывший считается мобилизованным, в суд по долгу по алиментам не приходит, но регулярно в Москве, получает штрафы ГИБДД, видется с детьми. И при всем по этом он мобилизован, что позволяет ему не появляться в суде...

Был момент когда он пропал на полтора месяца в связи с судом, а после объявился сообщением - что завтра берет детей. Но у нас уже были планы и невозможно угадать когда он там сможет, информацию об отпуске или почему он не на СВО не предоставляет. И естественно в его деланный день не вышло встречи и это было в его график.

Инспектор пдн спустя две недели позвонила и сообщила о том, что необходимо прийти и дать объяснение по заявлению бывшего мужа, что не даю видеться. На мой вопрос - а когда именно я не давала, она внятного ответа не дала и стала угрожать штрафом. Я объясняла, что он вообще-то мобилизован, как я угадаю когда у него отпуск или что-то подобное. И сказала что надо прийти и обязательно написать, надо закрывать дело ей и тд, и желательно чуть ли не завтра.

Каким образом мне корректно получить информацию от нее и, вообще, юридически поставить на место. Я работаю с 9 до 18, у меня двое детей, у меня нет времени отвечать на все писюльки неадекватного бывшего. Препятствоватт встречам мне нет причин, просто он неадекват и не понимает по-человечески что невозможно подстроиться всегда

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Напишите заявление в военную прокуратуру. Просите проверить основание его нахождения в городе, так как он должен находиться на СВО. Иногда командиры сами их отпускают незаконно и нелегально. И он успокоится. Вернее его успокоят и отправят по месту службы, или отдадут под суд. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Это лучший ответ

Статьей 1.5 КоАП РФ установлена презумпция невиновности. Она означает, что вы не обязаны доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности. Таким образом, для привлечения впс к административной ответственности по ч. 2 ст 5.35 КоАП РФ должен быть установоен факт чинения препятствий общению, желание ребенка общаться, отсутствие обстоятельств, противоречащих интересам ребенка. В обязательном порядке должны быть соблюдены ваши права, предусмотренные ст 25.1 КоАП РФ.

В данном случае не нужно ходить к инспектору пдн без письменной повестки. Более того, жалуйтесь начальнику ОМВД на вызовы инспектора без повестки, тк это нарушает ваши трудовые права. Ведь без повестки вы законно не можете уйти с работы. Это грубейшие нарушения законодательства и ваших прав.

Добрый вечер, еще раз Лина.

1)С учетом вашего предыдущего вопроса, буду корректировать ответ кратко.

2)Это день отца, в этот день вы планы должны регулировать свои, единственный вариант, за сутки скажем пишите ему, явится он или нет, что бы вы могли построить планы.

3)если допустим пишет, что да, но не является, либо он пропадает месяцами без уважительных причин, то вы моете подать в суд заявление на пересмотр решения, что бы уменьшить скажем его видимость с ребенком, может так же он не исполняет иные права, что бы огранить в правах.

ст. 73 СК РФ

Не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа из всех ответивших)

Так он мобилизован, как тут быть.

Хочу приду-хочу нет, хочет ответить-хочет нет

А это вот сейчас вам только терпеть, так как мобилизован даны прерогативы... что бы сейчас не делали, он на войне будет ответ.

Ну странно) всмысле терпеть если он в городе постоянно.. Уде писала обращение в мин обороны с просьбой дать ответ, пока молчат. Предоставляла выписки о штрафах из ГИБДД и сведения о покупке новой машины и тд. Что в целом человек проходит мобилизацию в пределах своего дома

Вы прочтите личную почту)

А алименты вам приходят от Единого центра МинОбороны? Если нет, то он не состоит ни в одной воинской части, и не мобилизован вовсе.

Здравствуйте, уважаемая Лина!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вы не обязаны просто по какому то "звонку" являться на беседу по вызову, мало ли что там бывший жалуется..

Пусть присылают Вам официальное уведомление по почте.

Тем более у Вас на руках ест вступившее в законную силу решение суда (ст.209 ГПК РФ) о порядке общения с ребенком.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Инспектора пдн за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Лина!