Должник-организация не выплатил пособия по беременности и родам.

• г. Москва

Должник-организация не выплатил пособия по беременности и родам. Прошло три года, судебный пристав-исполнитель вернул исполнительный лист, руководствуясь тем, что по юр. адресу должник не числится, балансы не сдает и т.д.Могу ли я подать еще раз исполнительный лист в течении 10 дней после его получения по почте?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе его подать в течение 3 лет с момента получения от пристава.

Здравствуйте, Анастасия! Да, Вы можете обратиться в службу судебных приставов. Более того, Вам нужно написать жалобу на их бездействие-если фирма сменила юр. адрес-это не значит, что она не существует, а задача судебного пристава найти должника и поставить во временные рамки для возврата им долга.

С уважением, Князева Анастасия

Да хоть сегодня подайте. У Вас есть ровно три года с момента возврата Вам листа для его повторного предъявления.

Здравствуйте Настя. В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав – исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Главное, чтобы не прошел срок исковой давности по взысканию того, что указано в исполнительном листе. При этом указано, что возвращение исполнительного документа не является основанием к тому чтобы исполнительное производство полностью закончилось. Да, вместе с исполнительным документом выносится постановление об окончании исполнительного производства, но у Вас есть возможность подавать испонительный лист заново, написав заявление приставам. Главное чтобы перерыв между подачами заявления не был три года. Вы можете и через месяц подать такое заявление и раньше, и позже, здесь на Ваше усмотрение.

Добрый день Анастасия.

Да, у Вас есть возможность подавать исполнительный лист заново, написав заявление приставам и приложить исполнительный лист.