Возможно ли нотариальное соглашение о разделе имущества без доли для одного из супругов?

• г. Краснодар

Можно в нотариальном соглашении о разделе имущества указать, что супруге остается квартира, а супругу ничего (даже денежной компенсации не предусмотрено). Нотариус заключит такое соглашение?

Ответы на вопрос (6):

Можно

Здравствуйте. "По буквальному толкованию" договора (соглашения) и "действительного значения" норм закона-нет. Как такового раздела имущества нет.

"Кроме того", "нарисовывается" в чистом виде отказ от своих прав одного из участника сделки, что недопустимо. Как то так...

Обязан.

Так как в законе не указано, что раздел должен быть равноправным

Да, такой расклад вполне возможен и будет иметь свою юридическую силу.

Заключит