В течении скольки дней мировой судья возбуждает уголовное дело частного обвинения с момента поступления?

• г. Лимон

Ответы на вопрос (1):

УПК РФ не предусматривает срок принятия решения о возбуждении дела частного обвинения мировым судьей.

Заявление регистрируется в канцелярии мирового суда в соответствии с утвержденной Инструкцией по делопроизводству. В некоторых из таких Инструкций указан трехдневный срок возвращения для регистрации принятого по заявлению решения.

Кроме того в ст.319 УПК РФ указано, что: «При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.» С учетом этого соответствующее постановление выносится мировым судьей после регистрации в канцелярии мирового суда поступившего заявления в течение 7 суток.