Нарушение процедуры признания дома аварийным - как защитить права собственников

• г. Смоленск

Пытаемся дом признать аварийным. Но один из собственником нашего дома, подписал документы о принятии работ по капитальному ремонту дома. Тем, самым не кому из собственников об этом не сообщив. Он не является старшим по дому. Что в таком случае делать? Куда жаловаться? Если с этим не согласны собственники

Ответы на вопрос (3):

Да какая разница, кто что подписал. Дом аварийным признает специальная экспертная комиссия, обычно образованная силами местной администрации, но может быть и независимая.

Это лишь ваше мнение! Вопрос был в другом.

Во-первых, если этого собственника не уполномачивали общим собранием принимать работы, то это его личное мнение и не является надлежащим принятием работ.

Во-вторых, признание дома аварийным осуществляется на основании Постановления Правительства № 47 от 2006 года Межведомственной комиссией при наличии соответствующего технического заключения строительного эксперта и не зависит капитального ремонта. Если есть заключение, что в доме выявлены признаки аварийности, то дом будет признан аварийным.