Как поступить, если сосед-репетитор с детьми нарушает тишину и порядок в подъезде - история жалобы на 5 этаже

• г. Калуга

День добрый! Пожалуйста, дайте ответ на очень наболевший вопрос. В нашем подъезде репетитор живет на 5 этаже. Дети есть дети Бегут кричат, пару раз разрисовали стены, пару раз (сорян) написали в подъезде. Мы хотим подать коллективную жалобу. Причем соседи все на пенсии, все хотят тишины. В зимней период боятся инфекционных заболеваний. А тут просто проходной двор с 13:00 до 21:00. Нас поддержат правоохранительные органы или все тщетно?

Ответы на вопрос (2):

Нужны доказательства (видео), а не просто рассказ.

Писать жалобы нужно не только участковому, а еще и в прокуратуру, в налоговую, насколько эта деятельность законна и в управляющую компанию. Директору школы, где работает репетитор, тоже можно написать.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник квартиры обязан использовать ее только по назначению и не нарушать прав других владельцев и жильцов. Проведение уроков музыки в жилой квартире может рассматриваться как использование ее в коммерческих целях. Также, если это приводит к нарушению прав и нормального проживания соседей, это может рассматриваться как нарушение административного законодательства, которое регулирует такие вопросы как шумовая и экологическая нагрузка на окружающую среду.