Какие права имеют сотрудники магазина при задержании вора и есть ли возможность вернуть украденные вещи без штрафа?

• г. Симферополь

Моя девушка совершила кражу в магазине на сумму в 500 р, положила товар в сумку и на кассе попросили показать содержимое, потом отвели в комнату охраны, забрали телефон стоимостью 5000, пальто стоимостью 12000 в счёт залога с последующим внесением штрафа в размере 5000 и выгнали в одной футболке с магазина когда на улице было очень холодно, дул сильный ветер и шел снег, оказалось, что она раннее частенько выносила по мелочи, то на 50 р, то на 100 р, то на 300, более чем 500 не было, но на камерах не видно, что она кладет это себе в сумку, просто был товар в руке, повернулась спиной к камере, а на следующей камере товара в руке нет, по таким видеозаписям смогут привлечь? Но основной вопрос состоит в том, что имеют ли сотрудники магазина право раздевать вора если при нем нет денег на оплату и выгонять на улицу, угрожая, что если через день не будет 5000 то вещи не вернут? Можно ли прийти и в ответку их запугать какой либо статьей, чтобы вернули вещи или придется оплатить 5000? Я не знаю, допустим умышленное причинение вреда здоровью (заставить в джинсах и футболке добираться домой в снегопад это садизм), та же кража в крупном размере сразу забрали силой на сумму в 17000 у нее?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

1.По таким записям не смогут привлечь.2.Не имеют права.3.Можно заявить о вымогательстве.

Нет такого права у сотрудников магазина вора если при нем нет денег на оплату и выгонять на улицу, Сотрудники магазина занимаются самоуправством ст 19.1 КоАП РФ

У вашей девушки есть все основания самой подать жалобу в прокуратуру

Раздели и забрали вещи? Да тут разбой в действиях сотрудника охранной организации. Зачем она это позволила, немедленно обращайтесь в полицию

Пишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Больше не воруйте, особенно если не знаете, что говорить в случае, если поймали, а то весь воровской мир позорите в натуре как лохи)))

Самоуправство, конечно. Но... наверное она их просто достала воровать по мелочи, вот и решили ее проучить - может хоть так что-то в головёшке останется)))