Имеет ли право работодатель уволить нас за отказ переселятся в другое общежитие с худшими условиями
199₽ VIP

• г. Якутск

Имеет ли право работодатель уволить нас за отказ переселятся в другое общежитие с худшими условиями

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Леонид!

Конечно же нет.

Такое увольнение будет незаконным.

Т.к. основания для увольнения предусмотрены в ст. 81 ТК РФ.

Перечень их в законе исчерпывающий.

И того о чем Вы пишите - нет.

Т.е. если работодатель так сделает это будет полнейшим беспределом, который по закону наказывается

Здравствуйте, Леонид! Нет. Это не основание для увольнения по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ), а также прочего привлечения к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Такого основания ТК РФ не содержит. Если дойдет до увольнения, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Работодатель не может уволить вас за отказ в переселении в другое общежитие, тк такое основание для увольнения ст 81 ТК РФ не предусмотрено.

Добрый вечер, Леонид.

1)Уволить можно только за нарушение условий договора (за редким исключением), поэтому следует исходить из его положений.

2)Ваш отказ в переселении в другое общежитие не может являться основанием для увольнения.

3)То есть, если бы вы совершали дисциплинарные простаки, за которые можно было бы уволить, то один разговор, а если увольняют за отказ в переселение, то это грубое нарушение ваших прав и трудового законодательства.

4)немедленно обращаетесь в суд, а так же в ГТИ!

ст.81, 392-393 Трудового кодекса РФ

А так же не будет лишним подать жалобу в прокуратуру на данного работодателя.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

По своей инициативе работодатель не вправе уволить вас по такому основанию.

Ст.81 ТК РФ установлен перечень оснований, по которым работодатель может уволить работника. И указанное в Вашем вопросе основание в ТК РФ отсутствует.

Работодатель может попытаться вынудить вас уволиться, например, по собственному желанию. Обычно, склоняют работников к такому увольнению путем угроз, давления, поиском поводов для привлечения к дисциплинарной ответственности и т.п. То есть, возможно, последует контроль за соблюдением режима работы (когда пришли, когда ушли, насколько опоздали и т.д.), также проверка соблюдения должностных обязанностей, когда за малейшую ошибку могут наказать выговором или замечанием.

В соответствии со ст.192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Это делается для того, чтобы уже уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Второе замечание или выговор могут повлечь увольнение по этому основанию.

В ст.81 ТК РФ указано:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:...

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Кстати, за такой отказ вас нельзя не только уволить, но и применять к вам какие либо иные санкции, включая дисциплинарные наказания, поскольку ваш отказ не будет относиться к трудовым обязанностям, или материальную ответственность, поскольку взыскать с работника можно только действительный ущерб, возникший по вине работника.

В соответствии со ст.238 ТК РФ:

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

И в этом случае нужно быть готовым бороться с каждым приказом о дисциплинарной ответственности, если до этого дойдет, а вы против увольнения. А также не писать никаких заявлений и не подписывать документы, в которых от вас потребуют согласия на что-либо.

Тогда уже в случае нарушений обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию (по возможности сохраняйте копии документов, делайте аудио всех разговоров с работодателем), а при необходимости с иском в суд.

С уважением.

Согласно ст. 238 ТК РФ:

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Самый простой и понятный ответ: все основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье 81 ТК РФ. Это перечень именно основных (не специальных - например, для педагогов есть свои дополнительные основания, но это не Ваш случай) оснований для увольнения работника, он является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Ваш случай (отказ в переселение в другое общежитие) там не содержится, поэтому - не может. Но если всё-таки пойдёт на такой беспредел - у Вас месяц на подачу иска в свой районный суд о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Такие дела.