Правовые последствия отказа сына от наследства в пользу матери - что делать с квартирой, оформленной на отца?

• г. Луганск

Что по закону необходимо предпринять сыну, отказавшемуся от наследства после смерти отца в пользу матери, принявшей наследство - квартиру, оформленную на умершего отца, если сын вступил в наследство в связи со смертью матери, которая не успела при жизни оформить и получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если наследник умер, не успев принять наследство, оно переходит его наследникам. Это называется наследственной трансмиссией. Нужно обратится к нотариусу.

Здравствуйте, Аркадий!

Если вы подали заявление о принятии наследства у нотариуса после смерти мамы, то должны сообщить нотариусу о том, что имеется в наличии открытое наследственное дело после смерти отца, наследницей которого была ваша мама.

Если дело после отца открыто у другого нотариуса, то нотариус, который ведет дело после мамы, сделает официальный запрос нотариусу, у которого находится дело отца. Тот нотариус вышлет заверенную копию наследственного дела, и нотариус по делу мамы сможет выдать вам свидетельство о праве на наследство.

Но такой исход дела возможен в том случае, если мама обращалась к нотариусу после смерти мужа и подала заявление о принятии наследства.

Если мама не обратилась к нотариусу после смерти мужа, а умерла позже чем срок в полгода после смерти мужа, то скорее всего придется доказывать в суде фактическое принятие мамой наследства мужа.

Поэтому обратитесь к нотариусу, у которого открыли дело после мамы, он, изучив документы, уведомит вас о возможности выдать вам свидетельства в упрощенном порядке или через судебное разбирательство.