Правовые последствия отказа сына от наследства в пользу матери - что делать с квартирой, оформленной на отца?

• г. Луганск

Что по закону необходимо предпринять сыну, отказавшемуся от наследства после смерти отца в пользу матери, принявшей наследство - квартиру, оформленную на умершего отца, если сын вступил в наследство в связи со смертью матери, которая не успела при жизни оформить и получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Если наследник умер, не успев принять наследство, оно переходит его наследникам. Это называется наследственной трансмиссией. Нужно обратится к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Аркадий!

Если вы подали заявление о принятии наследства у нотариуса после смерти мамы, то должны сообщить нотариусу о том, что имеется в наличии открытое наследственное дело после смерти отца, наследницей которого была ваша мама.

Если дело после отца открыто у другого нотариуса, то нотариус, который ведет дело после мамы, сделает официальный запрос нотариусу, у которого находится дело отца. Тот нотариус вышлет заверенную копию наследственного дела, и нотариус по делу мамы сможет выдать вам свидетельство о праве на наследство.

Но такой исход дела возможен в том случае, если мама обращалась к нотариусу после смерти мужа и подала заявление о принятии наследства.

Если мама не обратилась к нотариусу после смерти мужа, а умерла позже чем срок в полгода после смерти мужа, то скорее всего придется доказывать в суде фактическое принятие мамой наследства мужа.

Поэтому обратитесь к нотариусу, у которого открыли дело после мамы, он, изучив документы, уведомит вас о возможности выдать вам свидетельства в упрощенном порядке или через судебное разбирательство.

Спросить
Пожаловаться

, и есть еще одна дочь, как будет делиться наследство после смерти матери?

Мать умерла 3 года назад. В наследство не вступали. Теперь чтобы это сделать просят предоставить утерянные нами свидетельство о браке или его расторжении с одним из ее мужей и свидетельство о смерти этого же мужа. Он мне не отец. Можно ли это сделать и как? Спасибо.

Если дочь отказалась от наследства после смерти отца, имеет ли силу этот отказ после смерти матери? Или снова надо оформлять отказ от наслелства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: в октябре 2017 года умерла мама. Наследников первой очереди трое (отец, я и брат). Для оформления всего наследства на отца достаточно ли только заявления от него, или необходим нотариальный отказ от наследства меня и брата? После вступления в наследство, отец оформить на меня и брата дарственные на все наследство. Или как нам лучше поступить? Спасибо.

Вступив в наследство от своей матери, моей бабушки, умер отец. У него остались две не полученные пенсии и деньги на книжке. Книжки бабушкины. С трех он снял, а на двух остались деньги. Книжки на имя бабушки. Документы от нотариуса есть. Мы получим эти деньги? И второй вопрос. Можем ли мы, дети, отказаться от всех денежных вкладов, пособий, перечислений в пользу матери. Т.е можем ли мы вступить в наследство только на имущество, а не на денежные средства. Нужно писать отказ когда? Когда нотариус сделает запрос в банк или когда будем открывать наследственное дело? Пожалуйста дайте развернутый ответ. Спасибо большое.

Ситуация такая. У меня умерла мама год назад. У нее были кредиты в Восточном банке и Сбербанке. В Восточном есть страховка. Документы все мы в страховую предоставили. Сейчас они от нас требуют справку об отказе от наследства. В наследство мы не вступали. Его нет. Была квартира, но ее мама перед смертью оформила на меня договором дарения. Как нам быть?

Не могли бы подсказать. Я вступаю в права наследства в связи со смертью отца. Необходима ли доверенность об отказе от наследства матери отца?

У моей матери был муж-мой отчим, 5 лет назад он умер, мать вступила в наследство, полгода назад и она скончалась, оставив завещание в котором оставляет все имущество на меня и моего родного брата. Сейчас появилась дочь отчима, которая решила претендовать на наследство. Имеет ли она на это право?

Всем здравствуйте. Такой вопрос. Семья мать, отец и 3 детей. После смерти отца в наследство осталась 1/2 доли квартиры, вторая половина принадлежит матери. Двое детей отказали от наследства отца в пользу матери и брата ребёнка. Они вступили в права пополам. Мать умерла, кто по закону может претендовать на её 3/4 доли квартиры? Есть ещё завещание в котором мать свою долю в равных долях завещала своему сыну, он тоже собственник, и его теперь уже бывшей жене, но возможно её суд признает не достойным наследником, так как она пыталась подменить завещание, находится на экспертизе. И возможно это завещание будет не действительны. Так как подложное завещание его по факту отменила.

Проиграли суд, о наследстве, после смерти отца с ним не жили принимала в наследство кквартиру, ничего не получила и еще осталась должн

а 50 тыс тенге.

В течении кагого времени я могу вступить в наследство после смерти матери.

Умер мой дедушка, первым наследником является мой отец, но он находился в местах лишения свободы. Как я должен вступить в наследство, если отец умер в тюрьме после смерти своего отца, так и не приняв наследства? Помогите разобраться в этой ситуации.

3 года назад умерла мама, есть брат, и отец который уже живет в другой семье, есть дом, в наследство из нас никто не вступал, брат и отец на дом не претендуют, в мою пользу, в этом доме никто не живет, я хотела бы его продать, с чего начать, куда обращаться и какие документы нужны.

У мужа умер отец, после смерти осталась квартира, гараж, завещания нет, наследство по закону. Мать просит отказаться от наследства, мотивируя тем, что меньше платить за квартиру, она инвалид 2 группы. Есть еще два брата.

Может ли принять наследство, после смерти матери, сын психически больной, лежит в психиатрическом отделении.

Бил маму.

Дело в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение