Как заменить доли детей в даче на доли в квартире при разделе имущества в суде?
597₽ VIP

• г. Москва

Приветствую! Купили с мужем дачу в ипотеку, внесли мат капитал. Ипотека не погашена. Разводимся, делим имущество. При разделе дачи будем определять доли мне, мужу и детям в судебном порядке. После определения долей я хочу доли детей, которые будут выделены в даче при разделе, заменить на доли в моей квартире. Т.е. чтобы долей в даче у них не было, а они были заменены в другом недвижимом имуществе. Можно ли так сделать и как это сделать?

Ответы на вопрос (17):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ульяна! Только после выделения долей в объекте, приобретенном на средства материнского капитала, т.к. по закону в любом случае должны там выделить доли. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

А уж потом через получение разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) производить отчуждение долей детей в счет выделения долей в другом жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Как доли детей в даче, если их менять на доли в квартире, передать потом бывшему мужу?

Спросить
Пожаловаться

Напрямую никак, т.к. сделки между близкими родственниками прямо запрещены пунктом 3 статьи 37 ГК РФ. Разве что через третье лицо.

Спросить
Пожаловаться

А кому же будут принадлежать доли детей, которые будут заменены на доли в квартире?

Спросить
Пожаловаться

Для отчуждения, чтобы соблюсти требования статьи 37 ГК РФ близкому родственнику не могут принадлежать. Т.е. это должно быть третье лицо. А лучше оставьте эту идею с выделением долей взамен на родственный обмен. Это риск оспаривания сделки.

Спросить
Пожаловаться

Как же тогда разделить эту дачу, чтобы она осталась мужу? Договоренность ему дача, мне квартира. Но дача должна быть без долей детей, поэтому хочу доли перевести в квартиру

Спросить
Пожаловаться

Использование мат. капитала несколько испортило Вам эту ситуацию (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Здесь разве что через третье лицо оформлять сделку, на которую даст согласие орган опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

Т.е. Вы с детьми отчуждаете доли в пользу этого третьего лица, а оно уже в пользу мужа, предварительно заключив с ним договор (ст.429 ГК РФ) - предварительный договор купли-продажи. Жилье с мужем Вы делите по нотариальному соглашению, после чего Вы выделяете доли детям в этом жилье.

В конечном счете, я так понимаю, совместно нажитую дачу, купленную в т.ч. на средства мат. капитала, нужно обменять на квартиру, чтобы у мужа там не было доли. Но если дача в залоге, то нужно будет снять обременение, погасив ипотеку. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Можно. Для реализации ваших планов модете заключить договор мены долей. Потребуется разрешение органа опеки. В силу ст 42, 54 ФЗ РФ о государственной регистрации недвижимости сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. после того как будут выделены доли в судебном порядке, мне нужно будет заключить договор мены с одобрения органов опеки? Между кем и кем?

Спросить
Пожаловаться

Нельзя. Сделки между несовершеннолетними и близкими родственниками запрещены. Ст. 37 ГК.

Можно, только дарение, от взрослого к ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

При разделе имущества после развода, доли в даче будут определены в судебном порядке между вами, мужем и детьми. Если вы хотите заменить доли детей в даче на доли в вашей квартире, это возможно, но требует согласия всех заинтересованных сторон и оформления документов. Вам необходимо заключить соглашение с мужем и детьми о замене долей в даче на доли в вашей квартире. Это соглашение должно быть оформлено в письменном виде и заверено нотариально. После этого, вы должны обратиться в Росреестр для изменения прав собственности на квартиру. Если ипотека на дачу не погашена, то банк также должен дать свое согласие на изменение прав собственности на дачу. В случае возникновения споров между сторонами, участие банка в судебном разбирательстве по поводу раздела ипотечной квартиры обязательно.

(часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ульяна!

В данном случае, с правовой точки зрения после того как будут выделены доли в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ), Вам необходимо нужно будет заключить договор мены (ст.567 ГК РФ).

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (гл.30), если это не противоречит правилам и существу мены.

И с предварительного разрешения (одобрения) органа опеки и попечительства (ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительства").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ульяна!

Спросить
Пожаловаться

Кому будут принадлежать доли детей в даче, когда их переведу в доли в квартире?

Спросить
Пожаловаться

С учетом того что у Вас есть договоренности супругом..

После определения долей т.е. доли детей, которые будут выделены в даче при разделе, Вы по договору мены (ст.567 ГК РФ) замените на доли в квартире, и долей в даче у детей соответственно не будет, а они будут заменены в недвижимом имуществе (квартире).

Спросить
Пожаловаться

Какая мена между родителями и детьми?

О чем Вы пишите?

Ст.37 почитайте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Кто титульный заемщик?

На кого оформлена дача?

Без согласия банка, Вы ничего сделать не сможете. Ни выделить доли детям (это платная услуга у банка), ни поменять собственника.

Никаких манипуляций с долями детей (покупка, мена), быть не может, кроме дарения. Ст.37 ГК.

Это, если кратко.

Если не кратко, возникает много вводных вопросов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству отчуждение имущества несовершеннолетних может быть произведено с предварительного разрешения органов опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

Отчуждение имущества несовершеннолетних возможно двумя путями:

одновременная купля-продажа (мена)

Продавая долю детей в одном объекте недвижимости вы должны одновременно приобрести путем возмездной сделки долю в другом объекте недвижимости, не меньшей квадратурой и не с худшими условиями. Так же стоит заметить, что согласно ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделки с близкими родственниками с участием несовершеннолетних запрещены. Следовательно, выкупить доли детей на свое имя или имя супруга вы не можете.

Продажа доли несовершеннолетних с зачислением денежных средств от продажи на их лицевые счета

Продавая доли несовершеннолетних и не планируя приобретения долей в другом объекте недвижимости, вы можете просить органы опеки и попечительства выдать вам разрешение на продажу с последующим зачислением денежных средств от продажи ребенка на его лицевой счет в банке, снять с которого вы деньги не сможете без разрешения опеки. При этом вы должны предоставить документы, согласно которым у детей на момент продажи будет право пользования и проживания (регистрация по месту жительства) в другом жилом помещении, пригодном по условиям для проживания несовершеннолетних.

Выделение долей в уже имеющийся у вас квартире возможно только путем дарения части детям. Дарение является безвозмездной сделкой, в следствии чего требовать за нее денежные средства вы не в праве. Соответственно, факт дарения доли детям в другом имуществе не освобождает вас от обязанности при продаже доли в первой квартире не приобрести им долю в стороннем имуществе, либо положить им деньги на счет.

При подготовки сделки Вам необходимо подготовить следующие документы:

Свежая выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости

Договор купли-продажи недвижимости с использованием средств материнского капитала

Технический паспорт объекта недвижимости

Паспорта родителей

Свидетельства о рождении детей + прописка

Свидетельство о заключении брака

Для уточнения полного перечня пакета документов, необходимого для получения разрешения на проведение любой сделки Вам следует обратится в органы опеки и попечительства по месту своей регистрации

Спросить
Пожаловаться

Я владею частью жилого дома. Всего частей три и владельцев трое. Обьясните есть ли разница или какие либо обременения на владение частью недвижимого имущества и владение долей недвижимого имущества?

В справке о доходах указала квартиру в разделе "Недвижимое имущество" а по факту эта квартира передана в дар матери. Как правильно написать объяснительную? Спасибо.

Кому и как распределят доли, если недвижимое имущество выкуплено частично за материнский капитал. В доме есть доли детей. Детей двое, несовершеннолетние. Один ребенок, хочет проживать с супругом? Кому и как распределят доли? Дом небольшой отдельные входы сделать не получиться, да и желания жить рядом нет.

Скажите, пожалуйста, если в данный момент несовершеннолетний ребенок обладает 1/2 долей недвижимого имущества, сохранится ли за ним эта доля по достижению совершеннолетия?

Заранее благодарю. Алла

15.11.2002

Нам с родственниками необходимо заключить официальное соглашение по совместной передаче друг другу долей недвижимого имущества. Поскольку одновремено передать друг другу данные доли не возможно одной из сторон необходима гарантия по исполнению другой стороной достигнутой договоренности. При помощи кокого официального документа можно это сделать? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь находится в браке 15 лет, имеются двое несовершеннолетних детей 9 и 14 лет. Имеется совместно нажитое недвижимое имущество: оформленный земельный участок с баней и хозпостройками, и на этом же участке строящийся жилой дом (с разрешениями и проектом), оформлено всё на её мужа. Грядёт развод и, собственно сам вопрос: как грамотно произвести выделение равных долей в данном имуществе на 2-х взрослых и 2-х несовершеннолетних детей?

С уважением, Артур Ромасенко.

Мы продаем дом, который в собственности у нашего несовершеннолетнего сына. Разрешение в РОНО получено. На сына будем оформлять 1/2 доли 3-х комнатной квартиры, которая в собственности деда. Как правильно оформить сделку по переходу права 1/2 доли квартиры деда на внука?

Сосед по даче самовольно заменил общую трубу. Я была против использования пластика, так как турусы проходит по моему участку. В итоге убрал металическую и порезал ее кусками. И не сделал отводы воды на мой участок, ссылаясь на что что он оплачивал замену. Как мне поступить, к кому обратится перед судом?

Возможен ли обмен долей, в недвижимом имуществе, на равноправные доли в другом регионе? Поясню: у двоих детей есть доли в доме. Сейчас переехали в другой регион. Есть новое имущество.

У меня есть наследственные доли в недвижимом имуществе. Оно находится в другом городе. Имеет ли право мой официальный представитель поехать и жить на территории этих долей? Как минимум на то время пока решается вопрос, как это имущество поделить среди наследников. Спасибо!

После суда имеются две равные доли дачи у брата и сестры. Они оба хотят продать свои доли третьему лицу (который тоже является родственником). Как легче оформить сделку купли-продажи: одновременно в один день оба собственника продают свои доли третьему лицу, либо каждый по отдельности продает свою долю?

И какие документы документы необходимы для купли-продажи не приватизированной дачи?

Как выглядит ноториальное обязательство о выделении доли на недвижимое имущество, т.е. образец данного обязательства.

У бывшего мужа имеется в собственности несколько долей в недвижимом имуществе. Так же имеется задолженность по алиментам. Могут ли приставы наложить арест на доли и затем их реализовать в счет задолженности по алиментам?

Нужно ли нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли на недвижимое имущество?

Подлежит ли нотариальному удостоверению договор безвоздмездной передачи доли в недвижимом имуществе между физическими лицими.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение