Как заменить доли детей в даче на доли в квартире при разделе имущества в суде?
597₽ VIP

• г. Москва

Приветствую! Купили с мужем дачу в ипотеку, внесли мат капитал. Ипотека не погашена. Разводимся, делим имущество. При разделе дачи будем определять доли мне, мужу и детям в судебном порядке. После определения долей я хочу доли детей, которые будут выделены в даче при разделе, заменить на доли в моей квартире. Т.е. чтобы долей в даче у них не было, а они были заменены в другом недвижимом имуществе. Можно ли так сделать и как это сделать?

Ответы на вопрос (17):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ульяна! Только после выделения долей в объекте, приобретенном на средства материнского капитала, т.к. по закону в любом случае должны там выделить доли. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

А уж потом через получение разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) производить отчуждение долей детей в счет выделения долей в другом жилом помещении.

Как доли детей в даче, если их менять на доли в квартире, передать потом бывшему мужу?

Напрямую никак, т.к. сделки между близкими родственниками прямо запрещены пунктом 3 статьи 37 ГК РФ. Разве что через третье лицо.

А кому же будут принадлежать доли детей, которые будут заменены на доли в квартире?

Для отчуждения, чтобы соблюсти требования статьи 37 ГК РФ близкому родственнику не могут принадлежать. Т.е. это должно быть третье лицо. А лучше оставьте эту идею с выделением долей взамен на родственный обмен. Это риск оспаривания сделки.

Как же тогда разделить эту дачу, чтобы она осталась мужу? Договоренность ему дача, мне квартира. Но дача должна быть без долей детей, поэтому хочу доли перевести в квартиру

Использование мат. капитала несколько испортило Вам эту ситуацию (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Здесь разве что через третье лицо оформлять сделку, на которую даст согласие орган опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

Т.е. Вы с детьми отчуждаете доли в пользу этого третьего лица, а оно уже в пользу мужа, предварительно заключив с ним договор (ст.429 ГК РФ) - предварительный договор купли-продажи. Жилье с мужем Вы делите по нотариальному соглашению, после чего Вы выделяете доли детям в этом жилье.

В конечном счете, я так понимаю, совместно нажитую дачу, купленную в т.ч. на средства мат. капитала, нужно обменять на квартиру, чтобы у мужа там не было доли. Но если дача в залоге, то нужно будет снять обременение, погасив ипотеку. Как-то так...

Можно. Для реализации ваших планов модете заключить договор мены долей. Потребуется разрешение органа опеки. В силу ст 42, 54 ФЗ РФ о государственной регистрации недвижимости сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверения.

Т.е. после того как будут выделены доли в судебном порядке, мне нужно будет заключить договор мены с одобрения органов опеки? Между кем и кем?

Нельзя. Сделки между несовершеннолетними и близкими родственниками запрещены. Ст. 37 ГК.

Можно, только дарение, от взрослого к ребенку.

Здравствуйте.

При разделе имущества после развода, доли в даче будут определены в судебном порядке между вами, мужем и детьми. Если вы хотите заменить доли детей в даче на доли в вашей квартире, это возможно, но требует согласия всех заинтересованных сторон и оформления документов. Вам необходимо заключить соглашение с мужем и детьми о замене долей в даче на доли в вашей квартире. Это соглашение должно быть оформлено в письменном виде и заверено нотариально. После этого, вы должны обратиться в Росреестр для изменения прав собственности на квартиру. Если ипотека на дачу не погашена, то банк также должен дать свое согласие на изменение прав собственности на дачу. В случае возникновения споров между сторонами, участие банка в судебном разбирательстве по поводу раздела ипотечной квартиры обязательно.

(часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ульяна!

В данном случае, с правовой точки зрения после того как будут выделены доли в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ), Вам необходимо нужно будет заключить договор мены (ст.567 ГК РФ).

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (гл.30), если это не противоречит правилам и существу мены.

И с предварительного разрешения (одобрения) органа опеки и попечительства (ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительства").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ульяна!

Кому будут принадлежать доли детей в даче, когда их переведу в доли в квартире?

С учетом того что у Вас есть договоренности супругом..

После определения долей т.е. доли детей, которые будут выделены в даче при разделе, Вы по договору мены (ст.567 ГК РФ) замените на доли в квартире, и долей в даче у детей соответственно не будет, а они будут заменены в недвижимом имуществе (квартире).

Какая мена между родителями и детьми?

О чем Вы пишите?

Ст.37 почитайте.

Добрый день.

Кто титульный заемщик?

На кого оформлена дача?

Без согласия банка, Вы ничего сделать не сможете. Ни выделить доли детям (это платная услуга у банка), ни поменять собственника.

Никаких манипуляций с долями детей (покупка, мена), быть не может, кроме дарения. Ст.37 ГК.

Это, если кратко.

Если не кратко, возникает много вводных вопросов.

Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству отчуждение имущества несовершеннолетних может быть произведено с предварительного разрешения органов опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

Отчуждение имущества несовершеннолетних возможно двумя путями:

одновременная купля-продажа (мена)

Продавая долю детей в одном объекте недвижимости вы должны одновременно приобрести путем возмездной сделки долю в другом объекте недвижимости, не меньшей квадратурой и не с худшими условиями. Так же стоит заметить, что согласно ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделки с близкими родственниками с участием несовершеннолетних запрещены. Следовательно, выкупить доли детей на свое имя или имя супруга вы не можете.

Продажа доли несовершеннолетних с зачислением денежных средств от продажи на их лицевые счета

Продавая доли несовершеннолетних и не планируя приобретения долей в другом объекте недвижимости, вы можете просить органы опеки и попечительства выдать вам разрешение на продажу с последующим зачислением денежных средств от продажи ребенка на его лицевой счет в банке, снять с которого вы деньги не сможете без разрешения опеки. При этом вы должны предоставить документы, согласно которым у детей на момент продажи будет право пользования и проживания (регистрация по месту жительства) в другом жилом помещении, пригодном по условиям для проживания несовершеннолетних.

Выделение долей в уже имеющийся у вас квартире возможно только путем дарения части детям. Дарение является безвозмездной сделкой, в следствии чего требовать за нее денежные средства вы не в праве. Соответственно, факт дарения доли детям в другом имуществе не освобождает вас от обязанности при продаже доли в первой квартире не приобрести им долю в стороннем имуществе, либо положить им деньги на счет.

При подготовки сделки Вам необходимо подготовить следующие документы:

Свежая выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости

Договор купли-продажи недвижимости с использованием средств материнского капитала

Технический паспорт объекта недвижимости

Паспорта родителей

Свидетельства о рождении детей + прописка

Свидетельство о заключении брака

Для уточнения полного перечня пакета документов, необходимого для получения разрешения на проведение любой сделки Вам следует обратится в органы опеки и попечительства по месту своей регистрации